Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

4658

19.04.2005, 13:37

Успокаивать общественность Монголии пришлось российскому режиссеру Сергею Бодрову – старшему

Этим летом он собирается приступить к съемкам фильма о детстве и юности Чингисхана. На родине знаменитого полководца сценарий получил неоднозначные оценки. Режиссера обвинили в попытке дискредитировать образ великого хана. В результате Сергей Бодров вынужден был отправиться в Монголию, чтобы на встречах с учеными-историками разъяснять свои творческие планы.

Оппоненты Бодрова - в Монголии в меньшинстве. Зато, в отличие от молчаливого большинства, о своем недовольстве они заявляют громогласно. Предметом нападок стал один из моментов в сценарии фильма. По замыслу авторов, несколько лет юный Чингисхан проводит в китайском плену, причем сидит в клетке зверинца.

Бат-Очир, лидер группы противников съемок фильма "Монгол": «Мы никогда не допустим, чтобы Чингисхана показывали, на этом зарабатывали, если Вы его покажете, так как предыдущие».

Кинорежиссеров, пытавшихся создать экранное воплощение Чингисхана, было уже немало. Но, как говорит Сергей Бодров - он не намерен идти по чужим стопам: «Наша идея - она видна совершенно отчетливо - показать Чингисхана, каким мир его не видел».

В этом свете - и плен, и зверинец оправданы, считает Сергей Бодров. Ведь зритель должен понять, в каких нелегких жизненных условиях закалялся сильный характер. И как из обычного монгольского мальчика вырос покоритель мира. А то, что в истории жизни степного хана есть пробел длиной в несколько лет, подтверждают все ученые - чингисоведы. И об этом в частности шла речь на встрече творческой группы с монгольскими историками. После двух часов обсуждения стороны пришли к компромиссу. Ученые признали, что художник имеет право на художественный вымысел, а Сергей Бодров пообещал внести изменения и дополнения в сценарий, кроме того - во избежание серьезных ошибок - включить в группу консультанта по историческим вопросам. А непримиримым оппонентам создатели фильма пообещали ответить - в суде.

Сергей Сельянов, продюсер фильма "Монгол": «Говорить, что мы подкупаем ученых - это клевета. И мы не собираемся это оставлять так, если будем работать здесь».

Возможны и другие варианты. Например, Казахстан или Манчжурия. Но, поскольку проект получил и официальную поддержку министра культуры Монголии, запасные площадки, скорее всего, не понадобятся. Съемки должны начаться уже в середине июля.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

4658

19.04.2005, 13:37

URL: https://babr24.com/?ADE=21204

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Лица Сибири

Оленникова Мария

Примачек Владимир

Хохолков Николай

Такаландзе Геннадий

Шарипова Ольга

Косяков Анатолий

Якимов Александр

Полушин Дмитрий

Шапочкин Александр

Меринов Николай