Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

С наступлением осени руководители красноярской ячейки КПРФ решили отвлечься от увлекательной межклановой борьбы и уделить внимание муниципальным выборам, до проведения которых осталось меньше двух недель.

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

КПРФ решила напомнить о своем существовании посредством выпуска партийной газеты «За правду!» – тираж в количестве 350 тысяч экземпляров был распространен по практически всем городам и весям обширного Красноярского края. Данный образчик предвыборной агитации, помимо своей массовости, интересен следующей особенностью – коммунисты решили отказаться от привычной риторики с критикой партии власти. Вместо этого главной целью для громких обвинений и острых высказываний стали так называемые коллеги по системной оппозиции – ЛДПРовцы.

Не секрет, что в последнее время именно ЛДПР стала главной оппозиционной партией Красноярского края. Пока местными коммунистами «рулил» Петр Медведев, политик инертный и весьма договороспособный со своими идеологическими противниками, такое положение вещей казалось вполне естественным для политической системы региона.

Однако в 2020 году Медведева на посту первого секретаря сменил куда более амбициозный Андрей Новак. В ходе пленума краевого Комитета КПРФ, который состоялся в июне, новый предводитель коммунистов заявил о намерении дать серьезный бой ЛДПР. На раскачку ушло все лето, и вот… «КПРФ – единственная оппозиция»: бескомпромиссно заявляют коммунисты в своем издании.

На станицах коммунистической газеты ЛДПР, в первую очередь, обвиняется в заигрывание с партией власти. Не остались без внимания и потрясшие «желто-синих» скандалы, а именно – уголовные дела, которые были заведены против сторонников ЛДПР. Коммунисты не без удовольствия припоминают и громкое «дело Натарова», которое еще далеко от завершения, и расследование в отношении депутата Заксобрания Сергея Титова, которого уже приговорили к восьми годам лишения свободы.

Кроме того, коммунисты с негодованием отмечают тот факт, что списки ЛДПР в ряде муниципалитетов возглавляет федеральный лидер Владимир Жириновский. Использование партийного вождя в роли политического «паровоза» в КПРФ считают неприемлемым, заявив, что «ЛДПР прикрылась Жириновским как фиговым листком».

Остается добавить, что внезапная и полномасштабная атака коммунистов на либерал-демократов дарит довольно скучным муниципальным выборам маломальскую интригу – неужели за почетное, но по сути бесполезное звание «главной оппозиционной партии Красноярского края» развернется настоящая борьба?

В контексте:

Стоит отметить, что помимо агитационно-пропагандистской кампании, эффективность которой покажет лишь только 13 сентября, у коммунистов есть и реальные, пусть и локальные, успехи в борьбе с либерал-демократами. Так, первого сентября Красноярский краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска.

Напомним, что инициатором попытки снятия коммунистов с выборов в ачинский Горсовет была партия ЛДПР, подавшая для этого иск в местный суд. Также отметим, что помимо КПРФ, ЛДПРорвцы направили иски в отношении «Справедливой России», «Зеленых» и «Гражданской Платформы». Подобной тактики предвыборной борьбы красноярские «соколы Жириновского» придерживаются не только в Ачинске, но и во многих других муниципалитетах края. По загадочному стечению обстоятельств, под массовые судебные удары от ЛДПР ни разу не попала партия «Единая Россия».

Глисков разбушевался: ЛДПР устраняет соперников на выборах через суд

Фото: krasnoyarskmedia.ru, kprfkrsk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=204484

Bytes: 4018 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6940

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9350

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5790

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7272

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7242

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11923

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10175

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8425

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12056

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7763

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7295

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7073

02.09.2025

Лица Сибири

Власов Виктор

Бардалеев Александр

Цыбиков Батор

Ашуркин Лев

Замарацкая Светлана

Кузнецов Олег

Чуловский Сергей

Пензина Елена

Каминский Александр

Парфенов Максим