Владимир Спиваков: минус орден плюс почёт

Легендарный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков публично отказался от белорусского ордена Франциска Скорины в знак протеста против жестоких расправ силовиков над мирным населением.

Открытое письмо художественного руководителя Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в адрес Александра Лукашенко было опубликовано 12 августа в аккаунте Instagram Московского международного Дома музыки, президентом которого является Спиваков.

В письме Спиваков подчёркивает, что по‑прежнему разделяет ценности, за которые был награждён орденом Франциска Скорины, но не с правителем, который создал для своего народа «условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией».

«Сегодня на вашем «празднике» царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране», – написал народный артист СССР.

Также Спиваков напомнил, что неоднократно выступал как в Минске, так и в других городах Беларуси, в том числе и в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает». Поэтому сегодня сердце музыканта «бьётся в унисон с народом Республики Беларусь».

«В сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша «черная» сила – это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что «плачущие утешатся»? Так и будет!», – завершил послание великий деятель культуры.

Отметим, что поступок Спивакова вдвойне дорог и достоен, поскольку официальным Кремлём избран путь поддержки Лукашенко и признания его победы на выборах, а центральные российские телеканалы заполонили кадры «бедных белорусских омоновцев», которых избивает мирное население.

Однако авторитет российского виртуоза во всём мире огромен и непререкаем, и более кислую пилюлю Лукашенко в данной ситуации получить мог вряд ли.

Как справедливо отметил в своём телеграм-канале «Русский сыч» спецкор газеты ВЗГЛЯД Юрий Васильев, Спиваков никогда не был «флюгером», зато всегда был «отменным барометром». И то, что стрелка этого барометра сегодня показала не в его сторону, для Лукашенко очень плохой знак.

Орден Франциска Скорины «за значительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь» был присуждён Спивакову в феврале 2014 года.

Также читайте по теме:

Беларусь пережила свое Кровавое воскресенье

Идеалы милосердия по гундяевски. Патриарх Кирилл поддержал террор в Белоруссии

На штыках не усидишь! Стих дня от Сергея Шнурова

URL: https://babr24.com/?ADE=203780

Bytes: 3124 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3959 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14257

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11920

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16030

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18139

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20257

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12189

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16434

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13168

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13229

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13089

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17000

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10723

13.11.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Володин Вячеслав

Соколов Владимир

Носовко Валерий

Берулава Михаил

Литвинов Владимир

Свердлов Владислав

Рыжкин Денис

Барданов Александр

Баданов Юрий