Пейте, дети, молоко. Как мэр Шутенков школьников травил

Продуктовые комплекты для школьников продолжают оставаться одной из главных общественно-политических тем карантинной Бурятии. Пресловутые сухпайки лучше любого Жамбалов-гейта вскрыли уровень профессионализма управленческих кадров республики.

Едва в Улан-Удэ улеглись страсти из-за пропаганды “Единой России” среди детей за счет бюджета, мэр Игорь Шутенков и начальница городского комитета образования Татьяна Митрофанова снова угодили в сухпайковый скандал. Городские власти закупили для детей поддельное молоко.

В конце апреля специалисты Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проводили исследование молока “Молочный луг”, произведенного в Кемеровской области. Данный продукт входил в рацион пациентов Центральной районной больницы города Кяхта.

"В результате исследований выявлена замена молочных жиров растительными, что свидетельствует о фальсификации данного товара. Согласно техническим регламентам ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», продукцию с растительным жиром запрещено называть молоком, и на её этикетке должно быть указано, что это молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", - заявили в ведомстве.

Декларацию соответствия фейкового молока немедленно прекратили, и теперь его прекратят закупать для кяхтинской районной больницы. Но власти Улан-Удэ сделать то же самое уже не успеют. Как данный продукт угодил в сухпайки для городских школьников - вопрос риторический; известно, что практически все продукты для таких комплектов в Бурятии закупались с большой наценкой. Логика здесь простая - чем дешевле продукт, тем больше на нем можно “распилить” бюджетных средств при закупе через посредников. Собственно, по такой же схеме на столах школьников Прибайкальского района оказались каменные воронежские пряники и самые дешевые спагетти черного цвета.

В этом контексте еще более абсурдным выглядит пиар “Единой России”, которая якобы жертвовала продукты на эти самые пайки. Доказательств, что они действительно это делали, все еще нет, но если они вдруг появятся, будет крайне интересно взглянуть на перечень. Думается, некоторые родители с удовольствием пожертвуют такое молоко обратно благотворителям. В принудительном порядке и с применением грубой физической силы.

К слову, в тех же прибайкальских пайках находили подобный продукт, но другой марки. При этом закупка и того, и другого поддельного молока происходила на фоне возрождения “Молока Бурятии”, производители которого уже несколько месяцев балансируют на грани банкротства, и госконтракты на обеспечение школьных пайков им бы точно не помешали.

Однако местный производитель не заинтересовал комитеты образования Прибайкальского района по крайне прозаической причине - настоящее цельное молоко стоит на десять рублей дороже. Что, как мы уже выяснили, не позволило бы накидывать по 30 рублей сверху на тушенку, поэтому решено было поить детей растительным жиром.

Не нужно быть специалистом по школьному питанию, чтобы понять, насколько такой продукт вреден для растущего организма; необязательно работать в администрации Улан-Удэ, чтобы сделать вывод - причины экономии на молоке здесь были те же самые, что в Прибайкальском районе.

Тут самое время вспомнить новость от 24 апреля, когда улан-удэнские власти объявили, что завершили раздачу продуктов на неделю раньше срока. Отличная на первый взгляд работа сотрудников администрации теперь выглядит обычным сбытом низкокачественного товара - ведь в случае отзыва пайков мэр Шутенков и заместитель Митрофанова не только бы не уложились в срок, но еще вынуждены были бы закупать нормальный продукт на замену подделке. Но теперь такой проблемы не существует - фейковое молоко успешно достигло холодильников и детских желудков, да еще и на неделю раньше срока.

Читайте также:

Скандал с сухпайками для детей в Бурятии: министр Жалсанов умывает руки

URL: https://babr24.com/?ADE=200026

Bytes: 4379 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

1837

13.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20607

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

7536

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7122

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10547

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8031

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9329

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

31682

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

10431

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

12225

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11875

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13100

21.04.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Аникеев Сергей

Лесовой Виктор

Жукова Илона

Стасюлевич Ольга

Зуева Анна

Силивончик Александр

Левченко Сергей

Сечин Игорь

Рапацевич Евгений