Правда жизни от крепостного Корзухина

23 марта исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося русского художника, признанного мастера жанровой живописи Алексея Ивановича Корзухина.

Портрет Алексея Корзухина кисти Василия Матэ (фрагмент)

Один из лучших жанровых живописцев в истории России родился 11 (23) марта 1835 года на Уктусском заводе в Пермской губернии (сейчас территория Екатеринбурга) в семье крепостного промывальщика золота. Живописью Алексей увлёкся с раннего детства, писал портреты родных и иконы для местной церкви, а в 1957 году отправился в Санкт‑Петербург, где был принят в Императорскую академию художеств.

За время обучения Корзухин стал обладателем нескольких золотых и серебряных медалей, в том числе и за свою знаменитую картину «Пьяный отец семейства». За выдающиеся успехи в учёбе слушатель академии Корзухин получил право на освобождение от крепостной зависимости и обязательной горной службы.

Пьяный отец семейства, 1861

Молодой художник обладал редким даром наблюдательности, а его работы потрясали современников глубиной замысла, реалистичностью и тонкой передачей характеров героев. Все эти черты характерны и для поздних работ мастера.

В 1963 году Корзухин стал участником так называемого «Бунта четырнадцати». В компании лучших выпускников во главе с Иваном Крамским он отказался от участия в конкурсе на большую золотую медаль и демонстративно вышел из рядов Академии. Однако это не помешало ему спустя пять лет получить звание академика Императорской академии художеств за картину «Возвращение с сельской ярмарки». Ещё ранее – в 1865 году – он стал художником I класса за работу «Поминки на деревенском кладбище».

Поминки на деревенском кладбище, 1865. Хранится в Русском музее

Возвращение с сельской ярмарки, 1868. Хранится в Третьяковской галерее

Жил и работал Иван Корзухин в Санкт‑Петербурге, периодически изменяя любимой жанровой живописи с портретами и стенной религиозной росписью в различных соборах.

Великий русский мастер жанра скончался 18 (30) октября 1894 года в возрасте 59 лет. Изначально был похоронен на Никольском кладбище Александро‑Невской лавры. В 1940 году прах художника был перезахоронен на Тихвинском кладбище лавры в так называемом Некрополе мастеров искусств.

Так сложилось, что в настоящее время творчество Корзухина гораздо популярнее за границей, чем на его родине. Понять иностранцев легко, а вот объяснить потерю интереса к художнику в России трудно, особенно если взглянуть на шедевры, которые мы подобрали к юбилею мастера.

Возвращение из города, 1870. Хранится в Третьяковской галерее

Похороны собаки, 1871. Хранится в Витебском художественном музее

Разлука, 1872. Хранится в Третьяковской галерее

Перед исповедью, 1877. Хранится в Третьяковской галерее

Крестьянские девочки в лесу, 1878. Хранится в Пермской художественной галерее

В монастырской гостинице, 1882. Хранится в Третьяковской галерее

Воскресный день, 1884. Хранится в Харьковском художественном музее

Петрушка идёт, 1888. Хранится в Саратовском художественном музее

Девичник, 1889. Хранится в Русском музее

У краюшки хлеба, 1890. Хранится в Русском музее

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru, artchive.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=198778

Bytes: 6164 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3863 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2828

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9694

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

4600

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5624

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

8371

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

11419

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15031

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

12329

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

12526

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14693

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

13328

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

20837

24.07.2025

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Новожилов Владимир

Серышев Анатолий

Белеев Сергей

Гармаев Баир

Натаров Сергей

Шевченко Иван

Хмелев Сергей

Носовко Валерий

Худоногов Сергей