Капитуляция без боя: Горсовет Красноярска сдал капремонт

Сердце политика склонно к измене – депутаты городского Совета внезапно передумали требовать исключения краевой столицы из системы «общего котла» при сборе денег на капитальный ремонт.

Напомним, что в начале мая городские депутаты, представляющие партии «Единая Россия» и ЛДПР, выступили единым фронтом и подготовили официальное обращение в региональный парламент, чтобы Законодательное Собрание внесло поправки, согласно которым собранные красноярцами деньги оставались в городе.

Красноярск не хочет делиться средствами на капитальный ремонт

Тогда руководитель единороссов в Горсовете Андрей Козиков выступил с яркой речью, критикующей как работу регионального Фонда капремонта, так и вводимую в крае систему «общего котла».

– Безусловным является одно – деньги города Красноярска должны находиться в городе Красноярске, – бил себя пяткой в грудь Андрей Козиков.

Но 17 мая все изменилось. На сессии Горсовета депутаты от фракции «Единая Россия», обладающие большинством в городском парламенте, отказались от обращения.

– Я думаю, лучше всего описать ситуацию так: мы просто взяли паузу, чтобы просто углубиться в этот вопрос, – попытался спасти лицо депутат Козиков, комментируя переменчивость своих взглядов.

Переводя с дипломатичного на русский, «мы просто взяли паузу» стоит воспринимать как «нам погрозили пальчиком и настоятельно рекомендовали не мешать». Сигнал исходил из Правительства края и к таким позывам необходимо прислушиваться, засунув подальше бравый популистский настрой.

Не секрет, что «общий котел» – это совместная идея Фонда капитального ремонта и министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края. В своих заявлениях представители Фонда не раз клятвенно уверяли, что при помощи «общего котла» смогут отремонтировать большее количество многоквартирных домов. В свою очередь, министерство жилищного хозяйства выступило лоббистом данной инициативы.

Депутатам Законодательного Собрания практику «общего котла» презентовал замминистра Евгений Гаврилов. Привычно-вялая критика со стороны представителей ЛДПР – и законопроект без усилий проходит первое чтение.

Мнением нижеранговых городских депутатов по этому вопросу никто не интересовался и в расчет и не брал. И обделенный вниманием Горсовет сам напомнил о себе – занял фрондирующую позу и начал сочинять обращения. Но заминка с Горсоветом была оперативно решена, о чем красноречиво говорит поведение депутата Козикова.

Теперь осталось дождаться, когда законопроект об «общем котле» пройдет второе чтение и деньги, собранные в Красноярске, начнут тратить на ремонт жилья где-нибудь в Норильске.

Остается напомнить, что сейчас на счетах Фонда капремонта накоплено порядка девяти миллиардов рублей. Половина этих средств – деньги жителей краевой столицы.

URL: https://babr24.com/?ADE=188953

Bytes: 3034 / 489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5794

15.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно. Водители бастуют В среду, 25 июня, водители мусоровозов «РостТеха» не вышли на рейсы. Борус.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

11117

30.06.2025

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14073

27.05.2025

Глава Фонда капремонта: на счетах 6,8 миллиарда рублей, но плату для жильцов нужно увеличить

Депутаты Заксобрания Красноярского края ознакомились с отчетом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2024 год. Фонд капремонта: бунт сотрудников подавлен?

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

15622

23.05.2025

Крысиные тропы Красноярска: мусор, который правит городом

В Красноярске крысы чувствуют себя как дома. Причем не в переносном смысле, а буквально. Они шастают по подъездам, лазают по балконам, устраивают лежбища в подвалах, ночуют в припаркованных машинах, и, что особенно пугает, нападают на людей.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

16228

21.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11461

29.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11622

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

23253

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

27007

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

13793

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14001

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12332

19.03.2025

Лица Сибири

Душутин Николай

Журавлев Владимир

Шагдарова Индира

Кошелева Оксана

Мордуева Татьяна

Павлова Лариса

Бердников Дмитрий

Назаров Валерий

Крастелев Роман

Ружников Дмитрий