Музыкальный театр: мат на входе, или как пристроить дочь

В редакцию Бабра поступило письмо, содержание которого даёт ответ на вопрос, откуда в кассовом зале Иркутского музыкального театра периодически слышны громкие нецензурные выражения, а также проливает свет на проблему, из-за которой возможность попасть в кабинет рекламного отдела театра расценивается сотрудниками за великое счастье.

Как оказалось, источником мата является дочь директора театра Анна Коротущенко (в девичестве Мезенцева), пристроенная мамой на должность специалиста по рекламе в отдел организации зрителей и развития театра. Впрочем, обо всём по порядку. Начнём с упомянутого письма, содержание которого мы приводим целиком.

Добрый день. Прошу вас напечатать статью на следующую тему:

В Музыкальном театре им. Н. М. Загурского есть так называемый отдел развития театра (он же отдел рекламы). В отделе работают две хамоватые дамы – Коротущенко Анна (она же дочка директора театра) и Хатулева Ирина (подружка Анны и по совместительству руководитель отдела).

Рабочий режим отдела развития с 9.00 до 17.30, обед с 12.00 до 12.30. В лучшем случае девушки приходят к 9.30. Конечно же, не обходится без кофе. Пока сходят за кофе, уже и 10 утра. Обед начинают с 11.30 и заканчивают примерно в 14.00, а бывает и в 15.00.

Во время обеда девушки ходят за покупками, гуляют, занимаются своими делами. Уходят с работы в 17.00. В свободное время стучат на всех, кто хоть немного не угодил. Выживают более сильных, чтобы их бездарность не выглядела так печально на чужом фоне.

Хочется спросить у Министерства культуры и дирекции театра: за какие заслуги девушки получают свою заработную плату? Ведь если посчитать, сколько часов они прогуливают в день и в месяц, то набежит приличное количество времени.

Из 202 кабинета (он находится в кассовой зоне), в котором работают дамы, постоянно слышится отборный мат. Бедные люди, которые покупают билеты, просто стоят в ужасе. Пока они отдыхают и ничего не делают для развития театра – артисты порой выступают при пустом зале. Единственная практика из раза в раз, из года в год – нагнать в панике студентов по цене 200 р. за билет. Конечно, где же тут будут посетители в театре, если девушкам нужно за покупками в рабочее время ходить, да в Одноклассниках по полдня сидеть.

Признаемся, что повода поговорить на эту тему мы ждали давно, поскольку личность дочери директора ИМТ вызывала у нас неподдельный интерес. Кто же такая Анна Коротущенко (в девичестве Мезенцева), и не наговаривает ли на неё автор письма? Чтобы разобраться с этими вопросами, мы побеседовали с коллегами Анны по Музыкальному театру, а также попытались выяснить, что же предшествовало её карьере на поприще искусства.

Итак. Вопреки распространённому мнению, с образованием у девушки (в отличие от мамы) всё в порядке. Анна окончила международный факультет Иркутского государственного университета по специальности «Торговое дело». Только вот по специальности ей работать не довелось. После института она помогала своей тёте Евгении Шагиной в Мэри Кей, пыталась работать секретарём в некой строительной фирме и у мужа тёти Владимира Шагина в Музыкальном театре, сходила в декрет, после чего была благополучно пристроена мамой (которая к тому времени уже стала директором вместо ушедшего в лучший мир Шагина) в отдел развития театра.

По отзывам сотрудников, сталкивающихся с Анной по работе, глаза у неё горят редко, а лень и явная незаинтересованность в происходящем видны невооружённым глазом. Единственные моменты, когда девушка активизируется, – это выполнение непосредственных поручений мамы, фестиваль «Звёзды на Байкале» и губернаторские приёмы. Вообще, приезжие звёзды и vip-гости интересуют её гораздо больше рядовых спектаклей и местных артистов.

Стесняться в выражениях Анна действительно не привыкла, будь то разговор с коллегами или общение с родственниками и знакомыми по телефону. При этом присутствие поблизости кого-либо постороннего (в том числе и зрителей) её заботит редко.

Анна Коротущенко и Татьяна Мезенцева. Найдите десять отличий

О хамстве и вседозволенности Анны Коротущенко (в девичестве Мезенцевой) впору слагать легенды. К критике или замечаниям она относится болезненно, первая реакция – бежать жаловаться мамочке. Кстати, именно таким образом Аня за первые два года работы выжила из театра всех, кто был ей неугоден, тем самым избавив себя от неприятных слуху речей и неуместных, на её взгляд, укоров.

Театр она воспринимает как персональную кормушку, а актёров считает холопами, которые обязаны кормить её семью.

А как же выполнение непосредственных служебных обязанностей, спросите вы? Да никак.

После пары скандалов с предыдущим руководителем отдела, табелирование приказом директора было передано в руки Анны, так что вопросы по предъявлению больничного или оправданию отсутствия на рабочем месте снялись сами собой.

Про нагоняемых в панике студентов – чистая правда. «Студенческие дни» и «Студенческие выходные» объявляются в Иркутском музыкальном с завидной регулярностью, причём внезапно – за день-два до спектакля, когда становится ясно, что другими способами зал не заполнить. Очередной был объявлен буквально за день до публикации данной статьи – 19 апреля по скидке пойдёт «Сирано де Бержерак».

К ляпам и небрежностям в группах театра в соцсетях зрители уже попривыкли, но не все знают, что ответственна за них та самая девушка из кабинета 202, нецензурные выражения которой периодически слышны в кассовом зале театра. Мама, конечно, по мере сил прикрывает нерасторопность дочери. Доходит до того, что госпоже Мезенцевой приходится лично отвечать на вопросы зрителей в официальной группе театра ВКонтакте. Выглядит это настолько же трогательно, насколько и нелепо.

На сайте театра, за состояние которого вроде как тоже отвечает Коротущенко (в девичестве Мезенцева), тоже всё не слава богу – знаковые события там происходят раз в год, в написании фамилии великого композитора допущена грамматическая ошибка, а в зрительском голосовании длинное подчёркивание выигрывает у короткого со счётом 236:37.

Это на главной странице. Внутри же сайта и вовсе царят безвкусие, безграмотность и хаос: «Имре Кадбман», «Лючия де ла Мермур», «Дон Жуан в Сивильи», разношёрстные кавычки, нелепые запятые, пропущенные либо лишние пробелы и прочие признаки дилетантизма.

Как тут не вернуться к вопросу автора письма: за какие заслуги девушки получают свою заработную плату, которая, по самым скромным подсчётам, значительно превышает актёрскую? Ответ на поверхности: за красивые глазки и материнскую любовь. Жаль только, что всё это происходит при полном попустительстве Министерства культуры во главе с Ольгой Стасюлевич.

Фото: vk.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=188012

Bytes: 7339 / 6612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4677

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

14193

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10553

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13381

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14379

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6217

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17429

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18683

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19007

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21895

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8101

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18633

07.04.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Савельев Алексей

Широглазов Андрей

Дячук Руслан

Альцман Клавдия

Куликов Константин

Лапиньш Илмар

Хасанов Геннадий

Касьянов Сергей

Кохо Мария