Заксобр-2018. "Медведи" и "красные" делят комитеты

Продолжается жесткое аппаратное противостояние между "Единой Россией" и КПРФ в Заксобрании Иркутской области.

Напомним, на уставной сессии ЗС коммунисты потерпели сокрушительное поражение, упустив возможность занять президиум парламента и встать во главе большинства комитетов. Однако уже на следующий день стало понятно, что КПРФ без боя не сдастся — представители "красного" блока получили большинство мест в ряде ключевых комитетов, включая комитет по госстроительству и местному самоуправлению.

Вплоть до середины октября у "красных" в этом комитете было 4 места, а у "синих"только 3. В этой ситуации председательство в комитете видного единоросса Виктора Побойкина не имело большого значения, ведь голосует не один председатель, а все члены комитета. Ожидалось, что заместителем председателя станет опытный политик с федеральными связями, член КПРФ Андрей Андреев.

Однако "Единая Россия" сумела переломить неприятную тенденцию. Пользуясь временным затишьем, единороссы провели в комитет молодого депутата Степана Франтенко, который тут же был назначен заместителем председателя комитета.

КПРФ, осознавая шаткость своего положения, предприняла попытку вернуть утраченное большинство на ноябрьской сессии ЗС. Фракция хотела перевести трех своих депутатов в комитеты по местному самоуправлению и бюджету для получения большинства мест в них.

Операция удалась, но лишь отчасти — двум из трех "красных" депутатов в переходе из комитета в комитет было отказано. Депутаты Шершнев и Шевченко остались не у дел, однако депутат Сарсенбаев сумел заручиться поддержкой коллеги и осуществил запланированный переход.

Депутаты от КПРФ Сарсенбаев и Шершнев

В итоге "Единая Россия" сумела сохранить большинство в комитете по местному самоуправлению (4 голоса "ЕР" + 1 голос ЛДПР против 4 голосов КПРФ), но потеряла доминирующее положение в не менее важном комитете по бюджету (4 голоса "ЕР" + 2 голоса ЛДПР против 5 голосов КПРФ + 2 голосов "ГП").

Напомним, комитет мо местному самоуправлению занимается важнейшими вопросами региональной политики, включая острую тему возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Про бюджетный комитет понятно из названия — вся областная экономика завязана на нем.

При этом перевес в голосах в том или ином комитете не имеет решающего значения. Окончательный вердикт по любому законопроекту выносит сессия, и, как показывает практика последнего заседания парламента, в ряде случаев депутатское большинство может проголосовать против решения профильного комитета или комиссии.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=183270

Bytes: 3215 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

1006

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2305

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4372

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

4775

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6496

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

8124

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

21725

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7671

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12027

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6834

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8201

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9062

19.05.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Агапитов Михаил

Кобзев Игорь

Сандаков Яков

Кириенко Сергей

Меделянов Андрей

Кампф Алексей

Костовский Анатолий

Ершов Дмитрий

Гулгенов Алдар