Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ЭкологияОбществоПолитикаКрасноярск

9092

11.04.2018, 12:20

Инсайд. Экомитинг в Красноярске: закономерный результат

На экомитинг в Центральном парке по первым прикидкам пришло от 1,5 до 2 тысяч. Смена места проведения акции дала закономерный результат.

Тема экологии, раскачанная во многом Уссом в бытность спикером, дает неожиданный результат, осложненный pr-накачкой тем про газ и метро.

Есть требования, на которые нет ответов. Быстро принимаются только резолюции в Законодательном собрании.

1. На большинство экологических вопросов краевая власть повлиять в принципе не в состоянии. Набившая оскомину газификация - вопрос МинЭнерго, инвестпрограм Газпрома, модернизации ТЭЦ. Если это и не фантастика, то точно не дело десяти лет.

2. В краевом правительстве уже есть понимание, что многочисленные хотелки (от метро до "зеленых каркасов") придется жестко подгонять под жестокие бюджетные ограничения.

3. По большому счету никаких переговоров с крупными предприятиями - загрязнителями краевая власть не ведет. Темы мощностей КрАЗа в публичной повестки нет. (Есть тема про благородный РУСАЛ - спасающий "исторический квартал").

4. Раскачанная Ереминым тема точечной застройки оборачивается в конкретные требования митингующих. Инструмент передела строительного рынка обращается в вопросы к власти. Если гетто Красстроя мешают "продуваемости", то как на экологию влияет микрорайон Университетский друга Усса Егорова. Или застройка Академгородка и Комбайнового? Внятных ответов нет, потому что затронуты интересы МНОГИХ.

Нужно понимать, что работа "над экологией" сейчас кипит только в сфере распределения финансов (закупки новых дизельных автобусов, заходы на снос частного сектора в интересах конкретных лиц).

Вырисовывается сценарий прошлого года. Хартии на КЭФ, гарь от лесных пожаров летом, НМУ и напряжение в обществе осенью.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ЭкологияОбществоПолитикаКрасноярск

9092

11.04.2018, 12:20

URL: https://babr24.com/?ADE=175300

Bytes: 2078 / 1800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Ядовитый дым Канска: как деревообрабатывающий завод «Торглес» годами отравлял воздух

Канск — небольшой город на востоке Красноярского края. В последние годы воздух здесь пах не древесиной, а гарью, от которой першит в горле и слезятся глаза. Жители долго пытались понять, что происходит. Стало ясно: в городе работал завод, который грубо нарушал экологические нормы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4845

09.06.2025

Цена золота — покой целого района: новый экологический конфликт Красноярского края

В Шушенском районе Красноярского края снова тревожно. И дело не в стихийных бедствиях, не в проблемах с инфраструктурой и не в нехватке врачей, о чём обычно говорят в селе. Люди здесь боятся за свою землю, воду, воздух и за свои дома.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6507

02.06.2025

Котёл по заявке: как в Красноярске пытаются перейти на «чистый воздух» и что из этого выходит

В Красноярске снова берутся за уголь. Точнее, за то, чтобы от него отказаться — хотя бы частично. С начала мая в частных домах начали устанавливать автоматические твердотопливные котлы. Их везут на улицы Фурманова, Сосновского, Уланова, Дружбы, Делегатскую и другие.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

8959

29.05.2025

Полмиллиарда на ветер: Красноярск требует вернуть деньги за сорванный экологический проект

В Красноярске разгорается конфликт между администрацией города и подрядчиком, который должен был сделать воздух чище, а вместо этого оказался в центре судебного разбирательства.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

9326

27.05.2025

Свалка возвращается: под Железногорском снова тонны мусора и миллионы в никуда

Осенью 2024 года под Железногорском, в Красноярском крае, наконец-то расчистили большую стихийную свалку. Это было похоже на маленькую победу: несколько сотен кубометров мусора, строительного хлама, старых шин, садового барахла вывезли с глаз долой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХКрасноярск

11280

23.05.2025

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный природный газ. Это направление выглядит разумным и даже перспективным: выбросов меньше, серы и сажи нет, воздух чище. В теории.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9320

14.05.2025

Мусорная реформа на нервах: как Красноярский край снова вступает в бой за чистоту

Министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина в кулуарах регионального правительства называют «живучим». Этой весной он снова оказался в центре внимания: пережив зиму, когда упорно ходили слухи о его скорой отставке.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

21344

13.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

15428

07.05.2025

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора. И именно здесь, по хорошо отработанному сценарию, растёт новая свалка. Её почти не видно с дороги — если не знаешь, можно проехать мимо.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11337

06.05.2025

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально. Масляное пятно, которое годами растекается по воде в районе Октябрьского моста, оказалось не просто сезонной аномалией или следствием несанкционированных сливов.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11694

29.04.2025

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать. За окном весна 2025 года, и некоторые показатели загрязнения, если судить по данным, действительно снизились.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеНаука и технологииКрасноярск

19702

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся». И — как обычно — никакой реальной ответственности. Что-то подсказывает: разбираться никто не собирается. Потому что, похоже, всех всё устраивает. Кроме природы, конечно.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

10151

21.04.2025

Лица Сибири

Федоров Александр

Микуляк Андрей

Шевченко Валерий

Хоменко Валерий

Хохолков Николай

Шабанов Гейрат

Астафьев Александр

Сухоруков Вячеслав

Григоров Виктор

Новожилов Владимир