Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19392

05.03.2018, 10:09

Как Брижитт Бардо раз в жизни в умном фильме снялась

55 лет назад великим и ужасным Годаром был снят фильм «Презрение» с участием великой и прекрасной Бардо. Словно бы изменив всем принципам возглавляемой им «новой волны» французского кино, Жан-Люк Годар снял цветную, красочную, широкоэкранную и вообще проголливудскую экранизацию романа популярного итальянского беллетриста Альберто Моравиа, да еще и задействовал в ней первейшего европейского секс-символа того времени – обворожительную Брижитт.

Уставший киносценарист Поль (Мишель Пикколи) мучается от невыносимой тяжести сладкой жизни. Простоватая жена сценариста Камилла (Брижитт Бардо) холодеет к интеллектуальному супругу не по дням, а по часам; денег нет; будущее туманно. А как только выдался шанс заработать наконец приличный гонорар (для чего и надо-то всего-навсего написать сценарий по мотивам общеизвестной «Одиссеи» Гомера), Поль тотчас оказывается между Сциллой искусства и Харибдой бизнеса – знаменитым заезжим режиссером Фрицем Лангом (Фриц Ланг) и упрямым стяжателем-продюсером Джереми Прокошем (Джек Паланс).

Как известно, богемное существование в шестидесятнической Европе – наилучший декор для страданий «лишних людей» со времен пушкинско-лермонтовской аристократической России.

Шестой фильм Годара не вписывается в число прочих шестидесятнических шедевров режиссера, как не вписался в финальный поворот шикарный красный автомобиль противного продюсера Прокоша. Словом, признанный мастер вроде как продался с потрохами большим коммерческим боссам от синематографа: де-юре все выглядело именно так.

Де-юре – да не де-факто. На деле «Презрение» – очередной холодный и издевательский интеллектуальный фарс главного киноавангардиста всех времен. Ничего в привычной манере режиссера тут не изменилось – он всего лишь воспользовался новой для себя формой. Бардо в кадре не раздел, да к тому же заставил ее зачитывать целыми абзацами избранные места из всамделишной книжки Фрица Ланга (где еще, кроме как у Годара, можно такое встретить?).

Вдоволь Годар покуражился над модным тогда Антониони, а от голливудского стиля по итогам не оставил в своем фильме решительно ничего. При этом печальная величественность, коей с первого до последнего кадра проникнуто «Презрение», ничуть не противоречит вышесказанному: это кино можно воспринимать и абсолютно всерьез – как подлинную драму бергмановского толка. Именно за такие штуки мы, синефилы, и чтим Годара.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19392

05.03.2018, 10:09

URL: https://babr24.com/?ADE=173929

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

3315

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2117

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16607

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6278

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6604

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9766

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8806

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10051

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

6290

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8393

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10156

22.12.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Примачек Владимир

Мамаджанов Константин

Соколов Владимир

Шагин Владимир

Резников Владимир

Логунов Вадим

Серов Борис

Иванов Анатолий

Зубарев Виктор