Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

4709

27.12.2017, 13:05

Со смертностью и ВИЧ в Иркутской области все плохо

По данным Роспотребнадзора, в Иркутской области показатель смертности составил 13,4 случая на 100 тысяч населения, что на 3,2% выше среднего по стране показателя.

По словам главы Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, регион находится на втором месте среди 85 субъектов по уровню смертности от инфекционных болезней. В основном из-за туберкулеза и ВИЧ-инфекций, они составляют 80,6% случаев смертности от инфекционных заболеваний.

«По ВИЧ-инфекции ситуация остается напряженной. Свыше 80% жителей региона проживает на территориях с пораженностью ВИЧ-инфекцией более одного процента. Только в 2017 году было выявлено 3600 новых случаев. Показатель превысил среднероссийский в три раза. В отдельных территориях – это Мамско-Чуйский, Слюдянский, Зиминский, Заларинский районы, Черемхово и Свирск – в четыре-шесть раз. На фоне улучшения ситуации в крупных городах рост заболеваемости в отдаленных территориях вырос в полтора-три раза», – рассказал Пережогин (Цитаты здесь и далее – ИА «Телеинформ»).

Пережогин также сообщил, что вызывает беспокойство рост заражения ВИЧ среди детей. Чаще всего заражение происходит от перинатального контакта от матери к ребенку.

Показатель заражения ВИЧ растет среди старшего поколения в возрасте 40-50 лет. «Молодежь поняла, что это опасно, до других возрастов пока не дошло», – заключил Алексей Пережогин

Основной путь заражения ВИЧ – половой акт. Его доля в структуре заболеваемости в Приангарье составила 75%, в то время как по России – 50,3%.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

4709

27.12.2017, 13:05

URL: https://babr24.com/?ADE=168925

Bytes: 2019 / 1633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3790

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3850

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3525

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9316

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3375

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14230

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3502

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3431

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2604

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3231

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

6309

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15119

22.01.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Соколов Владимир

Худоногов Сергей

Тарасков Геннадий

Анкерт Шарлотта

Южаков Андрей

Мизиренков Андрей

Шантуров Анатолий

Шишмарёв Виталий

Халецкий Федор