Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

15204

12.12.2017, 10:23

«За пропастью во ржи». Ничтожное кино о великом писателе

В прокат вышел фильм «За пропастью во ржи», прескверным образом рассказывающий о нескольких годах из жизни гениального Сэлинджера. Из биографии этого неординарного литератора и грандиозного затворника мог получиться вполне занятный фильм, кабы только за него взялись сколько-нибудь толковые авторы. Но «За пропастью во ржи», увы и ах, абсолютно не тот случай.

Джером Дэвид Сэлинджер (Николас Холт), как и его самый прославленный герой Холден Колфилд, отчаянно противостоит всему, что его окружает: черствым редакторам и неумным издателям, брюзгливым родителям и нечутким девушкам, войне и миру. Лишь яркий преподаватель курса короткого рассказа в Колумбийском университете Уит Бернетт (Кевин Спейси) оказал на Сэлинджера кое-какое положительное влияние. Но и от Бернетта отвернулся его бывший ученик, когда выпустил роман «Над пропастью во ржи» и сполна вкусил всемирной славы.

Чрез знакомое каждому писателю горнило издательских отказов Сэлинджер прошел столь же мужественно, как и через войну

Как известно, Джером Дэвид давным-давно запретил экранизировать свои произведения. Именно поэтому фильма «Над пропастью во ржи» в природе не существует – и появиться он сможет, лишь когда одноименный роман станет общественным достоянием, а до этого еще много-много лет.

Сэлинджеру, конечно, не удалось бы позаботиться еще и о запрете съемок его собственной биографии, ведь никакими законами это не предусмотрено. И можно представить себе, как бы сочинитель вознегодовал, узрев, что создатели изволили «чуть более чем полностью» отождествить его с пресловутым Колфилдом. Эта столь же расхожая, сколь и неизменно пошлая попытка сама по себе заведомо дискредитирует любую писательскую биографию.

В данном же случае и дискредитировать нечего: картина беспомощна во всех отношениях. «За пропастью о ржи» (оригинальное заглавие не лучше – «Бунтовщик во ржи») производит впечатление чуть не самого блеклого из всех современных фильмов о середине XX века. Тот период был настолько ярок, что надо очень постараться снять на таком материале нечто скучное, утомительное и бестолковое. Однако ж авторам сие удалось.

Одно утешение: тех, кого угораздит купить билет на эту «Пропасть», явно будет немного. Как резюмировал в таких случаях Холден Колфилд, «В общем, могу одно посоветовать: если не хотите, чтоб вас стошнило прямо на соседей, не ходите на этот фильм».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

15204

12.12.2017, 10:23

URL: https://babr24.com/?ADE=168302

Bytes: 2495 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2687

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4064

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5341

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8951

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4690

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6936

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9229

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7166

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6993

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11131

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9157

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5442

14.11.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Самойлович Владимир

Власенко Олег

Махов Антон

Пивень Виктор

Куглянт Ольга

Сафронов Рево

Чекулаев Евгений

Афонин Юрий

Ермаков Иннокентий