Виталий Шуба: финал карьеры политического мастодонта?

До роспуска Заксобрания Иркутской области второго созыва осталось меньше года. Соответственно, меньше года осталось и до завершения полномочий сенатора от законодательной власти региона - Виталия Борисовича Шубы.

Летом 2017 года Виталий Шуба отпраздновал 66-летие. Серьезный возраст. Особенно если вспомнить, что в политике сенатор едва ли не с юношеских лет. Депутат Думы Братска, депутат Заксобрания Прибайкалья, депутат Госдумы 1,2,3,4 и 5 созывов, представитель региона в Совете Федерации. Это все - про Шубу.

Карьера политического тяжеловеса могла завершиться еще в 2011 году, когда Виталий Шуба неожиданно остался за бортом нового созыва Госдумы. Однако в пенсионерах он проходил недолго. Уже летом 2013 года Шуба выдвинулся в Заксобрание от десятого одномандатного округа в качестве самовыдвиженца.

На этом пути Шуба походя задвинул в угол двух официальных кандидатов ИРО "Единой России" в округе: ректора Братского госуниверситета Сергея Белокобыльского и бизнесмена Сергея Московских. Показательно, что Белокобыльский, ко всему прочему, в тот момент имел статус официального победителя праймериз "ЕР" в округе.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Известно, что и тогда, и сейчас негласную протекцию г-ну Шубе оказывает Администрация президента. Как точно подметил один из собеседников БАБРа, знакомых с ситуацией, "в Москве Шубу уважают". В 2013 году это "уважение" дало свои плоды - после уверенной победы в округе Виталия Борисовича "телепортировали" в Москву на первой же сессии Заксобрания.

Напомним, срок полномочий сенатора от законодательной власти истекает одновременно с полномочиями регионального парламента - т.е. в сентябре 2018 года.

К моменту, когда новый созыв Заксобрания сформируется и вступит в свои права, Виталию Шубе будет уже 67 лет. Едва ли не предельный возраст для политика федерального уровня. Казалось бы, - пора на покой. Но нет - как стало известно БАБРу, г-н Шуба пока не готов к почетной отставке.

Более того, есть все основания полагать, что Виталий Борисович вновь попытает счастье в десятом одномандатном округе, куда входит центральная часть Братска. Схема отработана: "рука Москвы", зачистка округа от конкурентов и беспроблемное избрание сенатором силами иркутского депутатского корпуса.

Однако здесь, как говорится, есть свои нюансы.

С одной стороны на описанный сценарий работает то обстоятельство, что действующий депутат от округа - уже упомянутый ректор БГУ Сергей Белокобыльский (прошел в ЗС через довыборы) - в силу разных причин вряд ли пойдет в ЗС-2018. Поляна свободна.

С другой - выборы обещают быть предельно конкурентными и жесткими. Известно, что по десятому округу в Заксобрание поведут своих кандидатов несколько кланов разной степени влиятельности. Мы не будем называть имен, скажем лишь, что во главе каждого из них стоят или депутаты Госдумы или крупные региональные политики с серьезным финансовым и административным ресурсом за печами.

Совершенно очевидно, что для этих кланов присутствие Виталия Шубы в округе крайне нежелательно. Стоит ожидать, что уже в ближайшее время местные игроки предпримут ряд усилий, чтобы "застолбить" округ за собой. Ближайший крупный дедлайн в этом направлении - выдвижение на праймериз "ЕР", которое начнется зимой 2018 года.

Впрочем, как показывает опыт 2013 года, сам по себе выигрышь на праймериз не гарантирует победителю абсолютно ничего. Слово Москвы, а также симпатии местного руководства ИРО "ЕР" могут играть куда более важную роль, нежели формальная процедура внутрипартийного голосования.

Про симпатии местных единороссов стоит сказать отдельно. Безусловно, Виталий Шуба является наиболее авторитетным и уважаемым федеральным политиком, представляющим Иркутской область. Скажем больше - г-н Шуба едва ли не единственный серьезный лоббист региона на уровне Минфина и Администрации президента. Но даже этого может оказаться недостаточно для безболезненного переизбрания.

Как ранее писал БАБР, теплое местечко под крылом СовФеда уже присматривает другой иркутский политик пенсионного возраста, а именно - спикер Заксобрания и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка. Весной 2018 года Сергею Фатеевичу стукнет 64 года. Солидно.

Брилка Сергей, Иркутск, акция "Бессмертный афганский полк", февраль 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По имающейся информации, г-н Брилка готов отказаться от спикерских амбиций в ЗС третьего созыва в обмен на гарантии ухода в СФ. Такие гарантии ему может дать или губернатор Сергей Левченко, или федеральное руководство "ЕР". Очевидно, решение по этому вопросу пока не принято.

Очевидно и другое - назначение сенатором от исполнительной власти (т.е. от "красного" губернатора) вряд ли подойдет г-ну Брилке. Политически некорректно. Остается пост сенатора от Заксобрания, на который уже претендует... Виталий Шуба. Картина маслом.

Скорее всего, в "Единой России" не доведут ситуацию до открытого противостояния спикера и действующего сенатора, однако расклад в любом случае вырисовывается напряженный и крайне любопытный.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=166019

Bytes: 6362 / 5359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10159

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16072

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12152

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10033

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10821

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9851

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10835

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16678

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15644

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13684

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28243

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18126

28.10.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Кузнецова Алеся

Усов Евгений

Силивончик Александр

Стопичев Александр

Магомедова Маргарита

Гринберг Игорь

Шарипова Ольга

Немировский Олег

Петров Валерий