Толоконский: он улетел. И не обещал вернуться

Пока еще действующий губернатор Красноярского края прилетел в Новосибирск.

Глава Красноярского края после своего заявления об отставке и прощания с региональным правительством и депутатами уехал из Красноярска. Во второй половине 28 сентября он прибыл в Новосибирск рейсом авиакомпании «Ямал».

В аэропорту пока еще действующего губернатора края встречали его сын Алексей Толоконский – начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, а также депутат новосибирского Заксобрания Вениамин Пак.

На вопрос журналиста «НГС. Новости» о дальнейших планах Виктор Толоконский ответил так: «Пока только отдых».

Между тем, несмотря на это заявление Толоконского, официально до сих пор он так и не отправлен в отставку. Указ об увольнении губернатора Красноярского края пока что официально не подписан.

Чем Виктор Толоконский запомнился Красноярску?

Бывший мэр Новосибирска, бывший губернатор Новосибирской области, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе возглавлял Красноярский край с мая 2014 года. Несмотря на то, что в Новосибирске его знают гораздо больше, время, проведенное в Красноярском крае, оказалось для Толоконского весьма неоднозначным и не слишком приятным.

Весной 2015 года, сравнивая Красноярск и Новосибирск, губернатор заявил, что Новосибирск-де более современный город, чем Красноярск. После этого заявления красноярцы не очень-то полюбили своего нового губернатора, варяга из соседнего региона. Даже несмотря на его музыкальные таланты – Толоконский очень уж любит петь для публики. При этом тот факт, благодарная она или нет, его не волнует.

Кроме того, глава региона озвучивал еще немало «новаторских» решений: предложил сократить маршруты общественного транспорта (потом, правда, передумал), предложил продать «Красноярскнефтепродукт» (потом, правда, передумал), подписал закон об увеличении зарплат депутатам Законодательного собрания в два раза (потом, правда, передумал). И вот так у несостоявшегося певца было практически во всем.

Также Толоконский запомнится проблемами с экологией, «черным небом», высказыванием своей увлекающейся нетрадиционной медициной супруги, которая посоветовала бороться с экологическими проблемами «чистыми мыслями», дырами в бюджете, неспособностью выстраивать отношения с региональной элитой и чиновниками.

В общем конец карьеры губернатора Красноярского края был предсказуем, бесславен и близок. Вялотекущее губернаторство Толоконского не добавило Красноярскому краю ничего, кроме новых проблем, поэтому «пристрелить пианиста» нужно было гораздо раньше.

Почти пенсионер Толоконский

Источник фото: news.ngs.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=165565

Bytes: 3313 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5824

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9201

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5619

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7541

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10344

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6792

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9754

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12005

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13029

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10747

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8365

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8856

29.10.2025

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Куглянт Ольга

Гаращук Александра

Лаптев Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Ефимова Юлия

Сорокина Юлия

Кучменко Денис

Векшин Владимир

Зыбынов Андреян