Байки про газификацию: Левченко и Миллер два сапога пара

Визит в Иркутск главы "Газпрома" Алексея Миллера ознаменовался традиционным чиновничьим враньем на тему газификации Прибайкалья.

По итогам визита г-на Миллера было объявлено , что совместная рабочая группа Правительства области и "Газпрома" "подготовит конкретные предложения по этапам газификации региона". Предложения конкретные, однако о них пока ничего не сообщается. Иного мы и не ждали.

Кроме того, губернатор Сергей Левченко порадовал публику пассажем такого содержания:

— Два месяца назад были подписаны документы по ускорению строительства газопровода, и этот документ автоматическим сдвигает сроки. Мы рассчитываем, что ковыктинский газ войдет в трубу на 1,5 года раньше.

Губернатор подчеркнул, что речь идет не только о якутском газе с Чаяндинского месторождения, но и об иркутском с Ковыктинского.

Комментарий БАБРа:

Тема газификации Иркутской области годами остается одной из центральных в публичной повестке первых лиц региона, вне зависимости от личности действующего губернатора.

И это несколько удивляет, ведь в реальности гражданской газификацией региона никто заниматься не собирается. У области нет и не будет на это денег, а у "Газпрома" и Федерации - желания. Годы складываются в десятилетия, но газификацию это не приближает.

Про газ с Ковыкты журналисты писали неоднократно. Он не про нашу честь. Нитка газопровода "Сила Сибири" с Чаянды в Благовещенск должна заработать в 2020 году. И это - самый оптимистичный прогноз. Весь газ с этой трубы пойдет в Китай. Иркутская область участвует в проекте только с точки зрения логистики: Усть-Кут и река Лена представляют собой перевалочную базу и основную транспортную артерию, по которой доставляются грузы для прокладки газопровода.

Ковыктинский газ вообще под вопросом. Совершенно не факт, что Китай будет нуждаться в объемах больших, нежели может предоставить Чаянда. Рыночная сторона проекта и так вызывает серьезные сомнения.

В случае, если Чаянду и Ковыкту все же соединят газопроводом, промышленное открытие месторождения начнется не ранее 2023 года, а выход на проектную мощность возможен не ранее 2033 года. Весь газ с Ковыкты пойдет или в Китай или на транспортные хабы Дальнего Востока.

Максимум, что может ожидать Иркутскую область, - увеличение налоговой отдачи и, возможно, локальная ветка газопровода, позволяющая газифицировать Жигалово. На этом все.

Ни о какой глобальной гражданской газификации юга Прибайкалья, и уж тем более Иркутска, речи не идет в принципе. Это сказки. По сказочному разряду проходит и другой пиар-проект, о котором много говорят в Сером доме - труба от Ковыкты в Саянск или Ангарск. С этой идеей носятся все иркутские губернаторы начиная с Ножикова. Толку - чуть.

Вот и вся газификация.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=164691

Bytes: 3421 / 2911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

5990

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8476

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3534

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12707

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

22045

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17790

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

20263

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

25258

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

21626

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

20618

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

31956

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

16644

28.09.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Гусев Владимир

Дудин Максим

Григоров Антон

Данилов Александр

Пронин Юрий

Лисянская Ирина

Климов Антон

Кондратьев Алексей

Надымов Дмитрий