Левченко в бронзовом: беспросветный пиар и оппозиция из глубинки

Иркутская область вступила в новый политический сезон в состоянии глубокого застоя.

Лето прошло без серьезных сдвигов в общественно-политическом раскладе. Тем не менее следует отметить несколько ключевых событий и трендов, которые так или иначе будут оказывать влияние на расстановку сил в ближайшие месяцы.

В целом можно констатировать, что за летние месяцы оппозиция не смогла навязать Серому дому свою повестку.

Визит президента Путина в Танхой и последовавший за этим локальный "разнос" губернатора по теме строительства дороги на Ольхон завершился относительно конструктивно: чиновники Правительства выступили с подробным разъяснением своего видение будущей стройки. Были названы приблизительные цифры, сроки, возможные точки напряжения.

Тема окончательно себя исчерпала после встречи Сергея Левченко и премьера Дмитрия Медведева. Было продемонстрировано, что федералы настроены сотрудничать, а не "качать права". Это объяснимо - в канун президентских выборов Правительство ищет позитивные поводы для пиара. Ольхонская дорога используется в том же ключе, что и Крымский мост, реконструкция БАМа и прочие инфраструктурные проекты.

Другая линия давления на губернатора - юбилей Черемхово - так же себя не оправдала. Событие не получило широкой огласки в федеральных СМИ и носило весьма локальный характер. Телеграмма Путина, "повторное" награждение экс-губернатора Ерощенко званием почетного гражданина, присутствие на юбилее депутатов Госдумы - всего этого было недостаточно, чтобы показать "неугодность" Левченко, отсутствовавшего на торжествах.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Со своей стороны губернатор заполнил информационную повестку собственной персоной: многочисленные поездки, встречи с випами, демонстрации связей и знакомств на всех этажах власти. Несмотря на явную показушность и отсутствие хозяйственной составляющей в этих телодвижениях, активное присутствие первого лица в медиа дает понять, что Левченко "в работе", "на коне", "держит руку на пульсе".

Проблема иркутской оппозиции еще и в том, что у нее нет явного, публичного лидера. Мэры крупнейших городов (Иркутск, Ангарск, Братск) оппонируют губернатору негласно, в подковерном стиле. Депутаты Госдумы от "Единой России" (прежде всего Николай Николаев) позволяют себе более явную критику, однако совокупный политический вес парламентариев не слишком велик, что в общем и целом отвечает сложившемуся положению Госдумы, как крикливого, но бесправного глашатая Администрации президента и Правительства.

Исключение здесь, пожалуй, составляет только харизматичный мэр Черемхово Вадим Семенов, чьи политические позиции заметно укрепились после неожиданного (хоть и тщательно спланированного загодя) чаепития с Владимиром Путиным. Мэр Семенов жестко критикует губернатора и его окружение, не боится нападок и в целом ведет себя предельно откровенно.

Мэр Черемхово Вадим Семенов

В то же время Вадим Семенов - всего лишь мэр заштатного шахтерского городка, затерянного на просторах Восточной Сибири. В масштабе региона фигура Семенова имеет скорее комический окрас. В СМИ и соцсетях горячо обсуждают прически, одежду, неполиткорректные высказывания Семенова, тем самым проявляется явный общественный запрос на перемены, публичность, незашоренность. С административной точки зрения вес Вадима Семенова куда скромнее. Его политическое влияние ограничено Черемховским районом, медийное - областными СМИ, лояльными "Единой России".

Еще одна долгоиграющая тема, которую пытаются использовать оппоненты Левченко, - иркутский аэропорт. Областное Правительство продолжает "тянуть резину" и делает ничего не значащие, расплывчатые заявления, из которых становится понятно, что обком до сих пор не принял окончательного решения о формате продажи аэропорта.

Для оппозиции тема благодатная во всех смыслах: она имеет большой резонанс и в потенциале способна прогреметь на федеральном уровне. Вплоть до жесткого отъема областной собственности силами Минтранса. Такое развитие событий может серьезно, даже катастрофически подорвать позиции Левченко и однозначно закроет ему дальнейшие карьерные перспективы.

Тем не менее на данном этапе наступление депутатов Заксобрания по теме аэропорта ограничилось ничего не значащими "предупреждениями". В реальности у руководства областного парламента нет никаких рычагов, чтобы склонить администрацию губернатора к активным переговорам по вопросу. "Сотрясание воздуха" на сессиях не дает серьезного эффекта - чиновники обкома или отмалчиваются или забалтывают тему.

Впрочем, ситуация вокруг аэропорта далека от разрешения. Безусловно, конфликт будет иметь продолжение в ближайшие месяцы.

На укрепление позиций Левченко играет и относительная стабильность в экономике Прибайкалья. С одной стороны обстановка далека от завиральных сюжетов пресс-службы о якобы имеющемся "экономическом чуде" в Иркутской области. С другой - макроэкономические показатели на восходящем тренде, госдолг невелик, наблюдается локальный рост в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

К концу года бюджет региона с большой долей вероятности будет закрыт с профицитом - это автоматически выводит Прибайкалье в число регионов-доноров, своеобразную элиту регионального хозяйственного рейтинга.

Все это позволяет говорить о том, что Сергей Левченко вступает в осенне-зимний сезон в неплохой политической форме. Ситуация, однако, может кардинально изменится уже осенью, когда начнется активная фаза президентской кампании и будет дана отмашка выборам в Заксобрание третьего созыва.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=164604

Bytes: 6633 / 5863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2635

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3619

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10946

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6261

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4862

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5460

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7826

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9303

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11737

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9105

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10011

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

9014

30.05.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Ружников Дмитрий

Абушеев Виктор

Донских Василий

Оленникова Мария

Калинин Алексей

Журавлев Игорь

Рябикин Александр

Романчугов Артем

Тарабан Наталья