Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9679

24.04.2017, 12:27

Кино-2017: Форсаж головного мозга

В прокате – уже восьмая часть изначально автогоночного сериала, все больше начинающего походить на бредовую версию бондианы.

Гугнивый гонщик Доминик Торетто (Вин Дизель) прохлаждался на Кубе со своей герлой Летти (Мишель Родригес). Все было предельно умильно – дело даже почти дошло до сознательного зачатия ребенка. Но тут вмешалась некая злыдня и мегера Сайфер (Шарлиз Терон). Она вышла на Торетто и показала ему в телефоне кой-что такое, что вечно радостный увалень впервые в жизни помрачнел, посерьезнел – и говорит стерве: «Делать неча. Я в твоей власти».

«Чудненько, – удовлетворенно кивает Сайфер. – Вот и раздобудь-ка для меня теперь, мил друг, атомное оружие». Торетто послушно идет и раздобывает. Так Доминик собственноручно препоручил судьбу планеты порочным ручонкам злобной бабы.

По счастью, не все столь легко попадают в зависимость от доминантных блондинок. Например, крутой фэбээровец Хоббс (Дуэйн Джонсон) точно не таков. И классный бандит Шоу (Джейсон Стэтем) – тоже. И замечательный спецслужбист мистер Никто (Курт Расселл) – аналогичного сорта старикан. Вот они все и объединяются супротив психованной суки Сайфер и ее новоявленного цепного пса – ренегата Торетто.

Злодейка из Терон, конечно, хоть куда. Впрочем, это было понятно еще по «Белоснежке и Охотнику» – своего рода сказочному аналогу «Форсажа».

Если бы несколько последних частей «Форсажа» хоть чем-нибудь отличались от восьмой, можно было сказать, что на смысловом уровне эта новейшая лента являет собой, говоря культурологически, тотальный театр абсурда, а говоря по-народному – полную ахинею. Но такого не скажешь именно потому, что франшиза приобрела эти черты не сегодня, не вчера и не позавчера.

Вероятно, в бредятину и фарс «Форсаж» начал скатываться с тех самых пор, как право единолично писать сценарии для сего сериала каким-то образом монополизировал за собой некто Крис Морган. И вроде бы в каждой следующей серии данный сценарюга несколько увеличивает градус идиотии, но делает это, надо признать, мастерски, с чувством меры. Впрочем, если так будет продолжаться и дальше, уже пятнадцатая часть «Форсажа» обещает обернуться совершеннейшей «Полицейской академией».

Восьмую часть поставил режиссер Грей, в чьем «Ограблении по-итальянски» уже снимались и Терон, и Стэтем.

Апофеоз сюра в восьмом «Форсаже» – кульминационный эпизод в вымышленном российском городе Владово. Там, среди северных льдов, затаилась секретная военная база, которую, впрочем, захватили некие брадатые сепаратисты. Так что форсистые американцы в своем противостоянии этим ребятам очень помогают российским властям. Угоняют с помощью ноутбука атомную подводную лодку из-под носа у вожделеющей это же плавсредство Сайфер – и все такое прочее.

Словом, уж удружили вы нам так удружили – браво и спасибо, американские братья! Со времен «Красной жары» не было у нас столь же значительных поводов для национальной гордости. Теперь обязательно пойдем всей Россией в кино и на каждую из последующих серий. Да и в любом случае – чего нам, лапотным, смотреть, окромя вашего «Форсажа» да «Марвела»? Одним Бондарчуком Федором сыт, известно, не будешь.

В прологе Дизель демонстрирует аттракцион неслыханной и бессмысленной щедрости, чем лишний раз доказывает, что крутость неразлучна с глупостью.

Есть в восьмой части и иные нововведения – особливо отметим сцену с дождем из автомобилей. Но в любой франшизе важно отнюдь не новое, а наоборот – хорошо памятное старое. Именно это обеспечивает «Форсажу» заведомо высоченные сборы, а заодно и максимально затрудняет возможность отличить любую из следующих частей от любой из предыдущих.

То бишь уж на что помянутый Морган – прескверный писака, а самую заветную максиму знает назубок: главное, чтобы оставался в целости и сохранности определенный джентльменский (вернее сказать, пацанский) набор. Телочки, тачилы, идеально обритые толоконные маковки, дружеские излияния в формате подколок и семейные ценности в лучших традициях святочных рассказов.

В «Форсаже-8» всего этого вновь с гаком. И очень даже верится, что снимающийся с начала века киносериал легко продолжится если не до конца столетия, то хотя бы до его середины. Главное, чтоб Морган не проморгал ни одной составляющей счастливо открытого им рецепта успеха. Неслыханно шаблонного – и оттого супердейственного.

«Форсаж-8» (The Fate of the Furious) (12+). Режиссер: Ф. Гэри Грей. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9679

24.04.2017, 12:27

URL: https://babr24.com/?ADE=158633

Bytes: 4610 / 4419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4343

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4987

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6152

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5237

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11535

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5429

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12147

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7156

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8511

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8894

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5226

07.07.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Зацепин Сергей

Солонина Галина

Оленникова Мария

Кудрявцев Антон

Куперт Андрей

Верхушина Юлия

Сахиуллин Альфрит

Баттулга Халтмаагийн

Белых Леонид