Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12163

23.11.2016, 18:03

Блогнот. Чернышов и Кондрашов поставили "неуд" Кондрашову и Логашову

Обрастает курьезными подробностями очередной ляп пресс-службы губернатора Иркутской области. Удалось раздобыть поименный список жюри, которое проставляло оценки мэрам по итогам 2015 года. Члены X-пертной группы, как и предполагалось, являются чиновниками областного правительства.

«Очень объективные дядьки»

Это председатель правительства Александр Битаров, его заместители Антон Логашов и Валентина Вобликова, заместитель губернатора Дмитрий Чернышов и чиновники менее высокого уровня.

Напомним, пресс-релиз о «неэффективной работе мэрии Иркутска» был размещен на сайте областного правительства 21 ноября 2016 г. В тот же день новость перепечатали ряд СМИ – как известно, губернаторская пресс-служба с легкой руки Ирины Алашкевич заказы на мочилово неугодных мэров начала так прямо и называть «заказами». Путая пресс-релизы с прейскурантами.

И в исходнике и перепечатках оценщики органов МСУ туманно называются «экспертной группой под руководством заместителя председателя правительства Антона Логашова». В просьбе огласить весь список нам отказали. Но в пресс-службе предложили поверить на слово, что «это очень уважаемые и беспристрастные эксперты, делавшие оценку по объективным показателям». Чтобы удовлетворить свое любопытство и интерес читателей, пришлось добывать список окольными путями.

Молчание, как знак согласия

Удалось связаться с исполнительным директором Ассоциации муниципальных образований региона Зоей Масловской, которая (по тексту ведомства Алашкевич) «выразила согласие с результатами рейтинга, так как он составляется по объективным показателям». Зоя Андреевна была весьма удивлена публикацией. На «объективных показателях» как раз настаивал Логашов. А зачем ее приплели в эту заметку, женщина может только догадываться.

Пиарщикам губернатора рейтинговый междусобойчик очень хотелось хоть как-то увязать с Ассоциацией МО, и молчание Зои Масловской после слов Логашова было интерпретировано, как знак явного согласия. Блестяще научились работать! Геббельс нервно курит в сторонке.

Про объективность Чернышова и Логашова наши комментарии излишни. Но поговорим об объективности самих показателей. Диалектически предложим сразу обе гипотезы – объективности и необъективности. Парадоксально, но и та, и другая версия не в пользу птенцов левченковского гнезда.

Гипотеза 1. «Показатели объективные»

Если это так, двойку заслужил не нынешний мэр Иркутска Бердников, а бывший мэр Кондрашов и его тогдашний вице-мэр Логашов. И теперь Логашов уже в статусе зампреда областного правительства высек себя и соседа по кабинетам в большом сером доме, как та унтер-офицерская вдова.

Антон Борисович явно запамятовал, что бюджет Иркутска 2015 г. верстался и утверждался в 2014-м. То же касается основных параметров городских программ. Первый квартал 2015 г. городом рулили Кондрашов (до 26 марта) и Логашов, задержавшийся еще на три дня. Еще несколько месяцев Бердников выкорчевывал из мэрии их ключевых людей. Специфика трудового отечественного законодательства!

А по бюджетному законодательству корректировка утвержденных программ еще сложнее. К тому же «до основанья разрушить, а затем…» новое руководство города и не стремилось.

Но и это еще не всё! Достаточно изучить указ президента РФ №607 от 28.04.2008 г., который и расписал оценку эффективности деятельности ОМСУ. В ее основе исполнение муниципалитетами собственных программ комплексного социально-экономического развития. Действующая в Иркутске программа на 2013-2019 гг. была разработана мэрией к 5 июля 2012 г., когда ее утвердила дума. Впоследствии вносились лишь корректировки: трижды в 2012 г., столько же раз в 2013-м, по одной – в 2014 и 2015 годах.

Провал из-за детских садов и дорог

Основными провальными показателями Иркутска стали обеспеченность детскими садами; доля школьников, обучающихся во вторую и третью смены; доля дорог, не отвечающих нормам.

До майского президентского указа 2012 г. о ликвидации очередей в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 6 лет Виктор Кондрашов горячо пропагандировал частные (платные) детские сады. Само собой, в ущерб муниципальным. В результате скопилась такая очередь, что для трехлеток и старше она была закрыта лишь к концу 2015 г. То есть уже при Дмитрии Бердникове. Новыми детсадами и пристроями к ним снизили очередность и детей ясельного возраста – к концу прошлого года с 40,1% до 27,8%. По планам 2016 г. еще 1 тысяча мест.

За «золотую эру Кондрашова» доля автодорог местного значения, не отвечающая нормам, к 2014 г. достигла 68%. По итогам 2015-го этот показатель удалось сократить до 61%. Естественно, не за январь-март, когда досиживали в малом сером доме Виктор Иваныч и Антон Борисыч.

Гипотеза 2. «Показатели необъективные»

Рейтинги мэров не мерятся линейкой в бане. Для сравнения можно вспомнить пресловутые «рейтинги успешности губернаторов», когда одни и те же люди могут попасть в десятку в голове и в десятку в хвосте. Смотря какой именно «центр» или «институт», благо их наплодилось больше, чем самих регионов, проводил «исследование».

Вопреки демагогии порозовевшего серого дома о «прозрачности», первичка, взятая за основу оценки мэров, так и не обнародована экспертной группой. А сами критерии дают простор для манипуляций. Передвинуть мэра на несколько позиций вверх-вниз в угоду «политической целесообразности» не представляет большого труда.

К тому же для дотационных территорий любая упавшая с области субсидия кардинально отражается на «успешности». Один из победителей нынешнего рейтинга, город Зима, получил в 2015 г. транш в 60 миллионов рублей на ремонт улиц Калинина и 5 Армии. Ремонт был бездарно провален и возобновлен только через год. Но по цифрам мэр типа успешный.

«Мисс школа №666»

Следствием оценки, ставшей фактически конкурсом, является денежный приз. В номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» это 750 тысяч рублей. В номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» – 500 тысяч. Конечно, для крупных городов такая премия – капля в море. Зато малочисленным районам в глубинке с тощими бюджетами – какое-никакое подспорье. Поэтому организаторы всегда старались, чтобы одни и те же муниципалитеты не оказывались из в года в год на первой строчке. По принципу «всем сестрам по серьгам».

Большое значение имеет разный статус городов. Есть городские округа: Иркутск, Саянск, Зима, даже маленький Свирск. А есть городские поселения в составе районов: Нижнеудинск, Тайшет, Шелехов и другие. Но вся оценка эффективности по 607-му указу распространяется только на мэров 2-го уровня (округов и районов). Например, не ремонтирует дороги глава Шелехова Десятов, а показатель по ним летит в тартарары у мэра района Модина. Хотя, вопреки обывательскому суждению, первый второму никак не подчиняется.

Всерьез относиться к итогам вычислений этого жюри – всё равно, что поражаться, как страшненькая и неприлежная в учебе дочка влиятельных родителей обошла всех в конкурсе «Мисс школа №666 г. Урюпинска».

Народный рейтинг делается ногами

То, что данное «соцсоревнование» страшно далеко от жизни, подтверждает по-настоящему объективный аргумент – миграция. Вот победили в этот раз по 1-й номинации Саянск и Баяндаевский район, а Иркутск проиграл. И что? Иркутяне толпами ринулись в Саянск и Баяндай? Отнюдь. Если и уезжают, то совсем не туда.

Кстати, именно переселение жителей глубинки в областной центр портит показатели в рейтинге самому Иркутску. В детские сады города ходят 2 тысячи 700 детей, зарегистрированных по месту жительства в других территориях региона. И мэрия обязана их обеспечить местами. Аналогичная картина по показателю сменности в школах. Уровень рождаемости в Иркутске, который выше, чем в среднем по области, тащит рейтинг не вверх, а вниз.

Понимают ли условность расчетов Чернышов, Логашов и Алашкевич? Ну не идиоты же! Тем не менее, норовя лягнуть мэра Иркутска за то, что он в бюджетном споре как раз пытается увеличить городскую казну, сами выставляют себя на посмешище. И вместо козыря вновь достают из рукава простую шестерку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12163

23.11.2016, 18:03

URL: https://babr24.com/?ADE=152351

Bytes: 8597 / 8131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

3292

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

2964

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

7820

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

13084

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5410

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6770

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16287

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10128

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9421

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16437

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18333

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12426

16.09.2025

Лица Сибири

Попов Максим

Алдаров Кузьма

Перетолчин Виталий

Гребенщиков Сергей

Лоншаков Александр

Аргучинцев Валерий

Сокол Сергей

Савельев Виктор

Юмашев Евгений

Евтюхов Николай