Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9334

15.11.2016, 16:05

Кино-2016: Полицейская вакханалия: как украсть миллион и оказывать влияние на людей

В прокате – «Война против всех», черная комедия про ублюдочных копов; третий фильм МакДонаха-старшего, создателя «Однажды в Ирландии» и «Голгофы».

Нью-Мексико, вроде бы наши дни (но ничем не отличающиеся от 1990-х). Полицейские Терри (Александер Скарсгорд) и Боб (Майкл Пенья) – образцовые оборотни в погонах. Коррупция, вымогательство, немотивированное насилие, мелкое и крупное хулиганство – вот чем тандем грязных копов занимается сутками напролет. Прослышав, что заезжий британский мафиози (Тео Джеймс) планирует ограбление, Терри и Боб в свою очередь планируют дождаться совершения преступления, отобрать у авторитета миллион и присвоить себе. Видно, наши антигерои глубоко прониклись когда-то услышанным русским революционным лозунгом «Грабь награбленное!».

Мексиканец Пенья уже играл в полицейском бадди-муви под названием «Патруль», но там была звериная серьезность, а в «Войне», к счастью, все наоборот

Вот уже более тридцати лет главными братьями мирового кинематографа являются американцы Коэны – Итан и Джоэл. Европейцы, с незапамятных времен привыкшие плестись в хвосте у Голливуда, сумели родить своих подобных братьев лишь в самые последние годы. Речь идет об ирландцах МакДонахах – Джоне Майкле и Мартине. В отличие от Коэнов, снимают они не вместе, а порознь, но практически в одном стиле.

Творческий метод МакДонахов представляет собой нечто среднее меж эстетикой Тарантино и почерком Гая Ричи (до первого ирландским братьям, понятно, далеко, зато последнему давно уже далеко до них). На сегодняшний день совместная их фильмография включает пяток картин: «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» Мартина плюс «Однажды в Ирландии», «Голгофа» и теперь вот «Война против всех» Джона Майкла.

Любопытно, что Джон Майкл, будучи старшим из братьев, отчего-то идет строго по стопам младшего Мартина (у них, впрочем, несущественная – всего только трехлетняя – разница в возрасте). В 2008-м Мартин снял в Европе свой шикарный дебют про Брюгге – в 2011-м Джон Майкл дебютировал картиной про родную Ирландию. В 2012-м Мартин поставил в Штатах квазитарантиновскую комедию, в разы уступающую его первому фильму. А в текущем году в Америку отправился и Джон Майкл – и тоже состряпал там слабое кинцо. Причем его «Война против всех» – даже не «тарантинщина», а самая махровая «гай-ричивщина». Короче, задеградировали братки не по-детски – и почти в унисон, как у них водится.

Как ни неприятен герой Скарсгорда, на него все ж таки интереснее смотреть, чем на позорного Тарзана в исполнении этого же шведа

Впрочем, какому-нибудь там «Револьверу» мистера Ричи «Война против всех» не уступает. А прошлогодних «Агентов А.Н.К.Л.» даже и превосходит. Но после ирландских достижений Джона Майкла меньше всего хотелось верить, что его следующая работа окажется лучше лишь совсем уж ничтожных кинокартинок схожей тематики.

Сравнения с голливудскими бадди-муви, снятыми за последние лет десять, «Война» выдержит тем паче. Но и все эти «Два ствола», «Типа копы» и, прости господи, «Копы в юбках» являются таким уже отстоем, что на их убогом фоне вовсе немудрено прослыть мастером стиля и светочем остроумия. Тем более что в двух первых своих фильмах Джон Майкл воспринимался таковым взаправду – без всяких скидок и уничижительных сопоставлений.

Хуже всего, что «Война против всех» оказалась единственной из пятерки братниных картин, в которой балансировка между несерьезным и серьезным (аккурат на этом поле оба брата МакДонаха преуспели более всего) однозначно не удалась автору. Знатный канатоходец (точнее, одно из двух его «я») впервые оступился – и прискорбно рухнул оземь. Положим, не скончался, но покалечился-таки изрядно. И даже придется теперь несколько раз подумать, прежде чем идти на следующее его выступление.

И уж конечно, данный «дуэт противоположностей» куда терпимее, чем в недавней горе-комедии «Полтора шпиона»

Иными словами, в «Войне» раздражает не столько плоский юмор (хотя вопрос «Как тот же автор мог сочинить и снять такое всего через два года после “Голгофы” с ее безукоризненными диалогами?» не выходит из головы на всем протяжении просмотра), сколько мерзко выглядящие кусочки добродетели, которыми МакДонах счел нужным «украсить» своих отмороженных и в целом порочнейших героев. В пире во время чумы еще может быть величие, но в молитве во время оргии нет ничего, кроме пошлости.

«Война против всех» (War on Everyone) (18+). Режиссер: Джон Майкл МакДонах. Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9334

15.11.2016, 16:05

URL: https://babr24.com/?ADE=152037

Bytes: 4722 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

9319

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4602

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13824

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6577

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8704

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7333

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16057

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7346

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

12889

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9542

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5298

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21021

29.08.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Миронов Николай

Гавриленко Дарья

Петрончак Петр

Болотов Руслан

Рожков Владимир

Ермолович Олег

Ганчуков Евгений

Качушкин Сергей

Иванов Андрей