Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22923

18.09.2016, 18:28

Блогнот. Не могу пройти мимо

Не могу пройти мимо этого занимательного события. Ирина Алашкевич - руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области - выложила на своей страничке в фейсбуке переписку сотрудников мэрии г. Иркутска в Вайбере. Там, якобы, речь идет о том, что зафиксированы подвозы на выборах, и дается рекомендация трактовать эти подвозы в пользу КПРФ.

Это очень занимательная история. И меня, признаться (сволочь такую), подобные казусы чрезвычайно развлекают.

Тот, чья это переписка, уверяет, что это смонтировано в фотошопе. Поэтому его имени я указывать не буду. Да это и не важно. Интереснее другое:

1. Получается, что переписка либо украдена (иначе как она попала Алакевич в руки?), либо сделана в фотошопе. И то, и другое – довольно странное дело для руководителя пресс-службы губернатора.

2. Получается, что Ирина Алашкевич работает непосредственно на КПРФ, а не исполнительную власть Иркутской области как таковую.

3. Получается, что чиновник областного правительства объявляет войну своим коллегам из мэрии. Учитывая, что это – политика, подобное не могло не быть согласовано с председателем правительства и губернатором.

Теперь о том, что делать Ирине Алашкевич в такой ситуации? Предлагаю варианты:

1. Заявить, что ее страница в фейсбуке была взломана и злоумышленники выложили этот дурацкий пост (недавно подобное уже проделал Максим Зимин – после того, как его схватили за руку на незаконном разглашении в ФБ результатов досрочного голосования в Больших Котах).

2. Выпустить меморандум с перечнем претензий сотрудникам мэрии г. Иркутска. (Тогда будет понятно, почему она выкладывает чужую украденную переписку.) Но при этом необходимо доказать, что переписка украдена, а не сделана в фотошопе.

3. Заявить, что повела себя некорректно и публично извиниться. Можно не увольняться.

Dixi

Алашкевич Ирина, Иркутск, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22923

18.09.2016, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=149739

Bytes: 2118 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

891

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3974

23.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4986

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5686

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

3929

23.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3020

23.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

3409

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

8923

20.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10785

20.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12548

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13155

20.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7325

20.03.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Гармаев Денис

Тютрин Дмитрий

Кушкин Павел

Тринцуков Сергей

Кнаус Олег

Бабкин Сергей

Каминский Александр

Бутюгов Андрей

Алдаров Кузьма