Верховный суд подтвердил отстранение Анатолия Быкова от выборов

Верховный суд запретил Анатолию Быкову участвовать в выборах в Заксобрание Красноярска.

Верховный суд России признал законным решение об исключении известного бизнесмена и политика, действующего депутата Законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова из списка кандидатов в депутаты Заксобрания от политической партии «Патриоты России».

Напомним, краевая избирательная комиссия приняла решение о недопуске Быкова к выборам 20 июля. Причиной для такого решения стал так называемый «криминальный фильтр»: по закону Российской Федерации граждане, судимые за особо тяжкие преступления, не могут избираться в органы законодательной власти в течение 15 лет с момента погашения (снятия) судимости.

По этой норме закона, которую Кремль ввел в рамках общей стратегии по «зачистке» региональной власти от коррумпированных и криминальных элементов, Анатолий Быков получает пассивное избирательное право (право избираться) только в 2020 году. Судимость по ст.316, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 и ч.2 ст.222 УК РФ с Быкова была снята в 2005 году.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Руководствуясь именно этими нормами закона, крайизбирком Красноярска и снял Анатолия Быкова с выборов в Законодательное собрание региона. Лидер красноярского отделения «Патриотов России» обжаловал это решение в Красноярский краевой суд, однако там подтвердили законность действий избирательной комиссии. Верховный суд также не удовлетворил апелляционную жалобу истца.

По закону Российской Федерации Верховный суд – последняя инстанция, куда мог обратиться Анатолий Быков с жалобой на решение избирательной комиссии Красноярского края. Однако вполне вероятно, что глава красноярских «Патриотов» продолжит отставить свои права в Европейском суде.

Тем более, что такой прецедент уже был в 2009 году – тогда Анатолий Быков уже отсудил у российских властей одну тысячу евро за моральный ущерб и 25 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Во всяком случае, руководитель фракции «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков уже заявил, что партия «будет бороться за избирательные права своего лидера до конца». Кроме того Анатолия Быкова поддерживаю рядовые красноярцы – петиция с требованием зарегистрировать политика в качестве кандидата в Заксобрание собрала почти девять тысяч голосов.

Источник фото: kommersant.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=148335

Bytes: 3087 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1136

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4503

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3693

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16565

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

5150

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5934

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12490

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11000

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23707

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12923

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20316

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12209

18.04.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Никитин Анатолий

Дугаров Булат

Бендлин Татьяна

Сокольников Александр

Качушкин Сергей

Юрин Евгений

Печерская Наталья

Агеев Сергей

Ефременко Сергей