Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16079

24.02.2016, 15:17

Киноархив-1976: Положительно прекрасный маньяк

40 лет назад вышел фильм «Таксист» – лучшая работа в карьере как Мартина Скорсезе, так и Роберта Де Ниро. Да и школьнице Джоди Фостер в дальнейшем не довелось произвести более сильного впечатления, чем в том 76-м.

Эхо от этого эпохального фильма отозвалось не только во всем последующем кинематографе, но и в самой жизни. Когда Сергей Довлатов писал: «Американский юноша стреляет в президента, чтобы обратить на себя внимание незнакомой женщины! Беда угрожает стране, где такое становится нормой», он описывал именно жертву картины «Таксист». Его звали Джон Хинкли, он влюбился в юную Фостер, хотел быть, как Де Ниро, и потому пытался убить Рональда Рейгана.

Сломленный то ли военной службой во Вьетнаме, то ли чем-то, что было еще раньше, Трэвис Бикл (Роберт Де Ниро) приезжает в Нью-Йорк и выбирает себе самую опасную американскую профессию – водителя такси. Увы, от бессонницы, отчаяния и одиночества не спасает даже монотонная «баранка». Трэвис – вовсе не идиот (хотя и немного маньяк); он хочет того же, что и все, – любить и быть любимым; но в ночном городе, всецело сотканном из свинства, преступности, похоти и паскудства, нет места ни для любви, ни для вообще какой-либо добродетели.

Последней каплей становится незадавшийся роман со снежной принцессой Бетси (Сибилл Шеперд) – Трэвис был отравлен ночным Нью-Йорком, а его пассия не хотела служить чьим-либо антидотом. Тогда Трэвис выстригает себе на голове красный ирокез и идет спасать дитя-проститутку Айрис (13-летняя Джоди Фостер) из лап скотины-сутенера (Харви Кейтель). Наутро все узнают из газет, кто вчера стал звездой.

Айрис и Трэвис. Почти Лолита и Гумберт

«Ты это мне говоришь? Мне?! (оглядываясь) Здесь больше никого нет – выходит, мне?! Вот, значит, как? Да?!» – хрестоматийная импровизация Де Ниро, который лишь по недосмотру судьбы опоздал стать любимым учеником Станиславского, по сей день является визитной карточкой фильма «Таксист», а также режиссера Скорсезе и самого Роберта. Ситуация несколько несправедливая: фильм преисполнен и массой иных, не менее роскошных эпизодов, которые (что вообще-то не очень свойственно вечно мозаичному Скорсезе) поистине магическим образом склеиваются в единое целое и навсегда впечатываются в память с первого же просмотра.

В ключевом фильме великолепного Марти решительно все столь же идеально, сколь и невыносимо. Мрачная и удручающая, эта картина обладает неимоверным магнетизмом – окромя Скорсезе (да еще разве что нашего злого гения Балабанова), никому из режиссеров не удавалось снять столь притягательную чернуху.

Вот он какой, Родион Раскольников двадцатого века

Роберт Де Ниро сыграл здесь вторую и лучшую свою роль у М. С., а скорее всего – вообще главную роль в собственной фильмографии, и без того наимощнейшей. Сценарист Пол Шредер написал ультрапронзительный сценарий из тех, что можно сочинить только в часы адской депрессии, а оператор Майкл Чэпмен конгениально передал на пленке весь шредерский мрак и весь дымчатый нью-йоркский морок. Наконец, хичкоковский композитор Бернард Херрманн надудел для «Таксиста» джазовый мотив, который не забудется и на том свете. «Таксист» – абсолютный шедевр неуютно-монументального психологического кино.

Главный на планете кинофестиваль – Каннский – оценил скорсезевское озарение, удостоив его «Золотой пальмовой ветви». Американские киноакадемики предпочли «Таксисту» картину «Рокки» – именно 76-й год удостоверил: отныне премию «Оскар» не стоит воспринимать всерьез.

«Таксист» (Taxi Driver). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16079

24.02.2016, 15:17

URL: https://babr24.com/?ADE=142835

Bytes: 3653 / 3546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8923

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2419

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4581

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5425

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3686

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5850

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6746

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7354

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16464

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9129

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16238

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9716

06.11.2025

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Чекотова Нина

Бурлаков Александр

Пушкарев Вячеслав

Анкерт Шарлотта

Дудин Петр

Шишмарёв Виталий

Мишенин Алексей

Деранжулин Павел

Молоков Виталий