Иркутское Заксобрание подмахнуло Сергею Тену

Удивительную прыткость продемонстрировала фракция "Единая Россия" на очередной сессии Заксобания 17 февраля.

В рамках заседания 35-ой сессии региональный парламент силами депутатского большинства "медвежьей" партии направил положительный отзыв на весьма спорную законодательную инициативу депутата Госдумы Сергея Тена, который предлагает конфисковывать имущество у лиц, осужденных по коррупционным и тяжким уголовным статьям.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ:

— Чего мог бы бояться коррупционер или мошенник? Он может бояться того, что после разоблачения ему придется не только вернуть украденное у государства, но и лишиться других объектов имущества: яхт, вилл, квартир, дорогих машин и так далее. ...Наше предложение это восстановить в Уголовном кодексе конфискацию имущества, как стандартную меру дополнительного наказания за преступления корыстной направленности. Коррупционные дела, преступления против интересов государства, терроризм, бандитизм, организацию преступного сообщества, - считает депутат.

Таким образом, кадровый единоросс Сергея Тен предлагает ужесточить и без того далекий от гуманности российский УК, а также свести на нет права частной собственности, что в условиях крайне репрессивного характера государственной машины может вылиться в очередную волну репрессий против бизнесменов и просто неугодных власти граждан.

Любопытно, что обосновывая свою инициативу депутат Тен ссылается на то, что в советское время конфискация имущества "была эффективной". Хороший пример. А еще эффективней - суды "тройки" и массовые высылки в лагеря. Как говорится, при товарище Сталине не воровали. Есть к чему стремиться.

Показательно также, что законопроект Сергея Тена не поддержали в Правительстве РФ и Генпрокуратуре. Положительные заключения получены только от СК и Верховного Суда. По большому счету иркутское Заксобрания бежит впереди паровоза, и не ясно с какой целью, ведь политические дивиденды от этого решения получает только и исключительно кандидат в депутаты Госдумы седьмого созыва г-н Тен.

<p>23 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=142700

Bytes: 2732 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

114

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3389

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3942

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6871

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14958

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6403

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6202

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11336

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8935

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9335

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10692

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9600

10.06.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Ушакова Яна

Аксаментов Геннадий

Шевченко Яна

Миллер Алексей

Елясова Оксана

Бунев Андрей

Седов Владимир

Пьянов Артур

Климов Антон