Дума Иркутска приняла бюджет на 2016 год

Дума города приняла бюджет Иркутска на 2016 год, его доходная часть прогнозируется в объеме 12,4 млрд. рублей, расходная – 13,2 млрд. рублей, дефицит составит 827 млн. рублей.

– Мы старались сохранить ключевые направления муниципальных программ. Несмотря на то, что следующий бюджет будет однолетним, нам необходимо соблюдать ориентиры и целевые показатели социально-экономического развития города. Бюджет города сохранил социальную направленность. Это принципиальная позиция мэра города, – отметила Альфия Валиулина.

Напомним, в ходе обсуждения проекта бюджета на публичных слушаниях, которые состоялись в областном центре на предыдущей неделе, Дмитрий Бердников отметил, что любая работа в муниципалитете должна быть социально ориентированной, и власти города стараются выдерживать эти параметры, чтобы сделать жизнь иркутян лучше и комфортнее, а город – уютнее и красивее.

Почти 8,8 млрд. рублей или 2/3 средств будет направлено на социальную сферу. В проекте бюджета предусмотрены средства на предоставление всех действующих дополнительных мер социальной поддержки, утвержденных Думой города. Это 359 млн. рублей. Сохранено инвестиционное направление бюджета. Объем капитальных вложений составит в 2016 году более 2 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на софинансирование областных и федеральных программ.

По словам Альфии Валиулиной, инвестиции в сферу городского хозяйства составят более полумиллиарда рублей. Для привлечения софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов, предусмотрены расходы на реконструкцию важных для города объектов - канализационных очистных сооружений правого берега и двух транспортных развязок на Ново-Ленинской объездной дороге. На эти цели предусмотрено 168 млн. рублей. 264 млн. рублей будет направлено на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Запланированы также средства на строительство линий наружного освещения на территории частного сектора, разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей и других объектов.

Альфия Валиулина отметила, что субсидии из федерального и областного бюджетов будут распределяться в течение 2016 года, в связи с этим возможно увеличение доходной и расходной частей бюджета.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Иркутска Сергей Курилов сообщил, что проект бюджета соответствует требованиям бюджетного кодекса, положению о бюджетном процессе и другим нормативным актам.

Председатель Думы Иркутска Ирина Ежова отметила, что в результате большой совместной работы мэра города, администрации Иркутска и депутатского корпуса бюджет получился сбалансированным и его можно характеризовать как бюджет развития.

– Бюджет направлен на решение вопросов, которые волнуют горожан, на улучшение качества жизни. Он сформирован по программному принципу, каждая муниципальная программа имеет свои задачи, и деньги на их реализацию распределены целевым образом. Продолжится работа над увеличением доходной части с помощью инвесторов и бизнеса, – подчеркнула Ирина Ежова.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=141267

Bytes: 3504 / 3176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.07 13:59
У авиакомпании «Ангара» нашли нарушения по обслуживанию самолётов

25.07 13:14
Несколько домов в Октябрьском районе Томска без горячей воды с середины июня. Прокуратура проводит проверку

25.07 13:03
В Стрежевом полиция установила личности девушек, причастных к поджогу детской площадки

25.07 13:02
25 июля из «Единой России» в Прибайкалье исключили нескольких нарушителей

25.07 12:58
19-летняя девушка погибла в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

25.07 12:56
В Томской области за неделю зарегистрировано шесть случаев клещевого энцефалита

25.07 12:35
В Новосибирске школьник умер после драки с подростком

25.07 12:17
В Енисейске ввели режим ЧС после обрушения дамбы на реке Мельничная

25.07 11:11
Грибник в лесу возле Максимовщины нашёл 12 «асиков»

25.07 11:04
«Кожевниковский водоканал» прекратит сброс неочищенных стоков в реку Первая. Через год

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

7736

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13445

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

9674

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9784

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

24736

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10197

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7205

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

16080

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12421

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15590

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13950

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21851

17.06.2025

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Куриленко Юрий

Стопичев Александр

Дугаров Булат

Аблов Анатолий

Чубук Владимир

Перков Юрий

Николаев Александр

Курганская Галина

Сиенко Олег