Коршуновский ГОК попал на миллионы

Коршуновский горно-обогатительный комбинат продолжает балансировать на грани банкротства, как и вся материнская компания - ОАО "Мечел".

ЗАО "Сбербанк Лизинг" подало 18 исков к ОАО "Мечел" о взыскании задолженности на общую сумму 660 млн. рублей. Четыре иска имеют отношение к задолженности одной из дочерних структур металлургического холдинга - ОАО "Коршуновский ГОК".

КГОК расположен на территории Иркутской области, контроль над предприятием осуществляет "Мечел -Майнинг".

Сумма исковых требований "Сбербанка" - 12 миллионов рублей. Дела находятся на рассмотрении Арбитражного суда Иркутской области.

Напомним, с "Мечелом" тесно связан многие видные деятели иркутской власти. Так глава бюджетного комитета Заксобрания, депутат от "Единой России" Борис Алексеев много лет отработал на разных представительских должностях в КГОКе.

В контексте:

Коршуновский ГОК уклоняется от уплаты налогов

Путиномика: «Мечел» спасают бюджетными деньгами

Фото: govermentpolit.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=134731

Bytes: 1623 / 1088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

5022

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8559

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

5577

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2618

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11668

21.11.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Бадмацыренов Жаргал

Иванов Антон

Леонов Сергей

Гаврикова Инга

Покацкий Вячеслав

Гунзынов Галан

Замарацкая Светлана

Распутин Валентин

Антоненко Александр