Тайна условного наказания Навального раскрыта

Замоскворецкий суд объяснил причины назначения наказания братьям Навальным.

Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Петрова, судья Коробченко переквалифицировала действия Алексей и Олега Навальных со статьи мошенничество (ст.159 УК РФ), обвинение в котором предъявляло следствие, на более мягкую: мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст.159.4 УК РФ). Кроме того, по словам Петровой, «при назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенных им деяний, роль каждого в совершении преступлений».

Пресс-секретарь пояснила, что условное наказание Алексею Навальному назначено в соответствии с требованиями закона: «условное наказание не может быть назначено в случаях, предусмотренных ст.73 УПК РФ, в том числе, если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления». Между тем, оппозиционер Навальный признан виновным в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Кроме того, Юлия Петрова сообщила, что копии приговора были вручены всем участникам судопроизводства 12 января, а текст приговора будет опубликован на официальном сайте суда только после вступления его в законную силу. Адвокаты братьев Навальных уже заявили об обжаловании этого решения.

Также пресс-секретарь отметила, что в период с 31 декабря по 10 января ФСИН четыре раза просила об изменении Алексею Навальному меры пресечения. «Суд возвратил эти заявления, так как вопрос об изменении меры пресечения, назначенной приговором, может быть разрешен только в рамках апелляционного рассмотрения», - пояснила Петрова.

Напомним, братья Навальные признаны виновными в причинении компании «Ив Роше Восток» материального ущерба в сумме более 31 миллиона рублей. Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, а его брат Олег Навальный такой же срок в колонии общего режима. Оглашение приговора состоялось 30 декабря 2014 года.

gazeta.ru

gazeta.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=132033

Bytes: 2180 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1282

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «Вконтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

950

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2856

06.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2483

06.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

2188

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

3490

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4977

05.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

4736

05.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

3281

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5504

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10890

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5177

04.02.2026

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Демчиков Владимир

Зубарев Игорь

Логунов Вадим

Данилова Наталья

Юрасов Денис

Жуков Константин

Тахтеев Вадим

Псарёв Артур

Джулай Алексей