Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2512

19.02.2004, 10:06

1580 архивных дел рассекречено в Иркутской области в 2003 году

1580 архивных дел, касающихся Иркутской области, рассекретил в 2003 году Государственный архив новейшей истории. В эти дела вошли 12985 партийных документов, датировка которых – не позднее 1972 года. Об этом сообщила 18 февраля на заседании коллегии архивистов начальник архивного управления администрации Иркутской области Надежда Шестакова.

Гласности предали постановления бюро обкомов, райкомов партии, протоколы заседаний, заявления. Остались засекреченными личные дела партийных работников, информация о природных запасах области и другие документы. Результаты работы архива были рассмотрены на межведомственной комиссии по защите государственной тайны при губернаторе Иркутской области.

Как сообщила H. Шестакова, за прошедший год в архивы области поступило 45505 запросов, исполнено по документам архивов 32292 запроса, из них с положительным результатом – 26652. Огромное количество запросов Надежда Шестакова связывает с тем, что архивам сейчас приходится брать на хранение документы ликвидированных предприятий, а это существенно повышает количество документов, находящихся в архивах. За 2003 год от организаций принято 18766 дел управленческой документации, 1166 единиц научно-технической документации.

В Государственном архиве Иркутской области продолжилось создание автоматизированного архива. В 2003 году в него было внесено информации на 5552 Mb, сканировано и аннотировано 4422 черно-белых позитива и фотодокумента.

Надежда Шестакова отметила и недочеты в работе своих подчиненных. Среди них хранение сверх срока дел в организациях-источниках комплектования Черемховского филиала ОГУ ГАИО, Усть-Ордынского Бурятского окружного, Усть-Кутского городского, Куйтунского, Нижнеилимского, Аларского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского районных архивов. Среди недостатков в работе Надежда Шестакова отметила слабое использование имеющегося компьютерного парка, медленное формирование банков данных.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2512

19.02.2004, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=11686

Bytes: 1942 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5227

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3368

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2626

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5290

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6810

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6607

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1621

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4548

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6395

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11105

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6631

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7754

20.04.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Барановский Константин

Петрончак Петр

Балданова Ульяна

Дорофеев Владимир

Лутковская Алена

Мишустин Михаил

Иванова Наталья

Лебедев Иван

Грачев Иван