Предвыборные сказки товарища Левченко

С достаточно забавными перевыборными байками выступил глава ИРО КПРФ Сергей Левченко.

Товарищ Левченко 4 июля дал большую пресс-конференцию, посвященную сентябрьским выборам в Законодательное Собрание.

Для начала Левченко обрадовал журналистов новостью, что его партия намерена победить на выборах. К сожалению, партийный деятель не утонил, каким образом он собирается добиться столь выдающегося результата.

Напомним, на прошлых выборах в 2008 году КПРФ умудрилась проиграть даже ЛДПР, набрав всего 13% голосов. Тогда в созыв прошли четыре депутата от коммунистов супротив 16-ти депутатов от "Единой России". И это не считая одномандатников.

Конечно, сейчас политическая ситуация кардинально изменилась, и иркутские коммунисты могут рассчитывать на 25-30% голосов. Однако даже с такими цифрами победы "красным" не видать, потому как "Единая Россия" даже по самым пессимистичным прогнозам вряд ли набирает меньше 30%. Это если говорить о голосовании по партийным спискам. Если же учесть, что из 22 одномандатных округов у КПРФ есть надежа победить максимум в 3-ех (Усолье и Ангарские территории), а у "Единой России" в 15-19-ти, то становится понятно, что в итоге парламентское большинство нового Заксобрания будет сформировано из единороссов, а не из коммунистов.

Тем не менее, Сергей Левченко полон оптимизма. По его словам, от КПРФ идет больше людей, представляющих сферу науки и высшего образования, профессиональных юристов и экономистов. "Рейтинги партии растут", – бравирует Левченко.

Напоследок партийный лидер сделал еще одно громкое заявление. Левченко пообещал, что если в новом созыве сторонники КПРФ получат "около половины мест", то он, Левченко, покинет Госдуму и вернется в Прибайкалье.

Впрочем, обещание это пустое. Ведь как уже было сказано - шансов победить у иркутских коммунистов просто нет.

URL: https://babr24.com/?ADE=116386

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4304

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13281

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11445

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11313

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14723

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15855

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9391

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20908

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14151

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16030

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16668

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12088

20.10.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Свидерек Кшиштоф

Архангельский Александр

Личичан Олег

Зацепин Сергей

Петров Сергей

Кобзев Игорь

Швыткин Юрий

Резник Илья

Баженова (Горбачева) Светлана