Партийное удовольствие Сергея Брилки: "Мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться"

10 июня состоялась большая пресс-конференция, посвященная окончанию праймериз "Единой России" в Иркутской области. Седовласый секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка много улыбался - было видно, что он доволен результатами спецоперации по отбору кандидатов в депутаты.

Сергей Фатеевич напомнил, что параллельно с большими праймериз проходило и молодежное внутрипартийное голосование. " В итоге были выявлены 18 победителей, которые включены в предварительные списки под номером три. Для молодежи это хорошая школа, это принесет пользу", - заявил г-н Брилка.

Тут стоит заметить, что третье место в списках региональных групп является 100% непроходным. Просто в силу особенностей регионального законодательства о выборах. Так что подрастающее поколение даже теоретически не может рассчитывать на попадание в большую прибайкальскую политику.

Сергей Брилка не забыл пожурить журналистов. По словам секретаря партия по поводу реакции общественности на праймериз решила "не заморачиваться":

— С удовольствием читаю газетные статьи и то, что пишут в интернете по поводу "Единой России" - в том числе и то, что нас пытались испытать 1 июня таким образом. Откровенно вам скажу: мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться. Мы понимаем, что если кто-то идет и по одному паспорту голосует на десяти участках – это провокация. Может быть, какой-то "кикс" это и внесло. Но нам дорого и неэффективно ставить электронный контроль и по новой запускать повторное голосование. Мы от этого отказались.

Таким образом, главный областной единоросс фактически признался, что выборы были не совсем честными. Мягко говоря. Кстати говоря, даже по официальным оценкам в финальном туре праймериз приняло участие всего около 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Прибайкалье. Что как бы намекает.

Помимо всего прочего г-г Брилка поведал, что у ИРО "ЕР", оказывается, уже есть предвыборная программа - в ней 9 блоков:

— В этой программе мы обеспечиваем преемственность в работе ЗС, проводим анализ и подводим итоги деятельности. Мы взяли полностью федеральную повестку, которую озвучил президент Владимир Путин, а также положения, обозначенные губернатором Иркутской области в послании ЗС. В итоге получился неплохой труд. Сейчас программа получает экспертную оценку и в течение 10-15 дней будет презентована общественности.

Многообещающе.

URL: https://babr24.com/?ADE=115728

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12655

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7217

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8909

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10189

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10966

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15417

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11012

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38346

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12750

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16115

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20666

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16706

06.11.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Козьмин Алексей

Данилова Наталья

Перегудова Валентина

Заика Александр

Авдеев Максим

Рычкова Ирина

Климов Алексей

Шкурбицкий Василий

Пономаренко Сергей