Выборы Нины Чекотовой: гастарбайтеры в нежно-розовом

Самая известная блондинка Иркутска, бизнес-вумен фартового размаха Нина Чекотова идет-таки на выборы в Законодательное Собрание Прибайкалья. Во всеоружии.

В последних числах апреля 2013 года хозяйка торговой империи "Фортуна" неожиданно сменила деловой костюм на рабочую робу и приняла участие в масштабном субботнике на территории бывшего военного городка ИВАТУ. Действо происходило под бдительными объективами камер телекомпании "АИСТ" и сопровождалось благожелательными комментариями журналистов из разряда "и сильные мира сего не чураются убирать бычки у подъездов". Примечательно, что массовку субботника составили молчаливые лица среднеазиатской наружности, в которых без труда угадывались верные работники многочисленных рынков "Фортуны".

Одновременно с этим на многих улицах Иркутска (например, на улице Ширямова) появились большие плакаты в нежно-розовых тонах, на которых написано только одно имя: "Нина Чекотова".

Для понимающих людей все эти сигналы означают одно - Нина Александровна дала негласный старт кампании по выборам в депутаты Законодательного Собрания второго созыва. Учитывая, что деятельность г-жи Чекотовой угадывается на ИВАТУ и в районе Аэропорта, то можно предположить, что бизнес-вумен собирается выдвигаться по первому одномандатному округу (части Куйбышевского, Кировского и Октябрьского районов Иркутска). Данные территории считаются давней вотчиной Чекотовой.

Покамест на предвыборной символике Чекотовой нет никаких партийных опознавательных знаков, из чего следует, что владелица "Фортуны" собирается попробовать свои силы в качестве самовыдвиженца. Впрочем, не стоит исключать, что для Нины Александровны найдется место во главе списка какой-нибудь партии. Причем, прейскурант тут самый широкий - от прохоровской "Гражданской Платформы" до ЛДПР, из которой Чекотова уже однажды скандально утекла.

В целом участие Нины Чекотовой в дерби по 1 округу вносит серьезные коррективы в предвыборный расклад.

Напомним, от "Единой России" по 1 округу с большой долей вероятности идут два серьезных претендента - главный врач детской Ивано-Матренинской клинической больницы, депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов и депутат Заксобрания, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко. Практически безлимитный финансовый ресурс г-жи Чекотовой автоматически делает ее фаворитом гонки, а вот для товарищей Дворниченко и Новожилова ситуация поворачивается в данном раскладе самым неприятным образом.

Также не стоит забывать, что в предвыборную кампанию уже вложился депутат-сказочник из Думы Иркутска Юрий Коренев, чье неудачное выступление на праймериз "Единой России" вовсе не отменяет его участия в сентябрьском забеге в качестве кандидата от какой-нибудь другой политической силы.

Кроме того, по 1 одномандатному округ могут выдвинуться и другие претенденты: жена мэра Иркутска Марина Кондрашова, а также глава регионального отделения партии "Союз горожан" Дмитрий Таевский.

Комментарий:

Нина Чекотова на "Слугах народа": http://hamar.ru/slun/?perc=90

Чекотова вся вышла: /?IDE=101147

Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам: /?IDE=112175

URL: https://babr24.com/?ADE=114632

Bytes: 3386 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7191

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5716

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5199

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7488

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10214

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18125

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11698

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18326

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13358

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12295

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10924

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12865

21.08.2025

Лица Сибири

Альков Леонид

Красноштанов Антон

Зиннер Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Есева Жанна

Новосельцев Петр

Краснова Елена

Родионова Екатерина

Лаврова Светлана

Грибунов Олег