Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам

Роковая блондинка прибайкальской политики Нина Чекотова возвращается в медийное поле. Запахло выборами?

Хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова долгое время избегала прессы. Казалось, после грандиозного провала ЛДПР на выборах в Госдуму в 2011 году бизнес-вумен решила навсегда распрощаться с политической карьерой. Сперва она вышла из ЛДПР, а затем кинула на стол депутатские корочки.

Фото: pressa.irk.ru

Фото: pressa.irk.ru

Причины для такого демарша имелись - г-жа Чекотова, как говорили, очень хотела попасть в федеральный парламент. По слухам, на предвыборную кампанию либерал-демократов она выложила очень приличную сумму из собственного кармана. Вернее, из "кармана" семейной фирмы. Однако во главе списка ЛДПР встал одиозный чекисто-бизнесмен Андрей Луговой и Нина Чекотова пролетела мимо Госдумы в строгом соответствии с поговоркой про фанеру и Париж.

Выборы прошли, Луговой ускакал в столицу, а местное ЛДПР стремительно маргинализировалось - на посту партийного секретаря Чекотову сменил некто Тимофей Шишов - товарищ с весьма определенной репутацией, а фракцию в Заксобрании возглавил москвич Михаил Сазонов, чье появление в Прибайкалье можно расценивать как случайное и временное.

Сама Нина Чекотова ушла в тень и занялась расширением империи. В чем, надо сказать, и преуспела. Проекты "Фортуны" ширятся и множатся, как грибы после дождя.

Однако после Нового года депутаты областного парламента неофициальным образом дали старт очередной избирательной кампании, в то самое Заксобрание, из которого г-жа Чекотова поспешила выйти еще в декабре 2011 года. И... о, чудо - после более чем годового молчания Нина Александровна внезапно дала пространное интервью газете "АИФ в Восточной Сибири".

В беседе с корреспондентом газеты г-жа Чекотова довольно подробно останавливается на некоторых проблемах столицы региона - например, строительстве многоквартирных домов, ценах на жилье, экологии, идеи иркутской "миллионной" агломерации и других. Основной же упор в интервью делается на меценатской и инвестиционной деятельности "Фортуны" - готовятся к открытию новый общественно-деловой комплекс в границах улиц Партизанская и Тимирязева, а также гостиница рядом с бывшим кинотеатром "Пионер". По словам Нины Чекотовой, после завершения этих проектов "Иркутск и иркутяне получат не только новые рабочие места и красивые, современные фасады, но также отчисления в местный бюджет". Тема социально-ответственного бизнеса развивается и дальше. В частности, указывается, что благодаря компании г-жи Чекотовой, в Иркутске строится пешеходный виадук через улицу Рабочая, открытие которого запланировано на июль 2013 года.

Тут стоит заметить, что "меценатская деятельность" Нины Александровны не лишена некоторых "темных пятен". По некоторым данным, деньги на благотворительные и "общественно-значимые" мероприятия бизнес-вумен Чекотова изыскивает из стоимости аренды площадей "Фортуны". Естественно, частники стараются гасить повышения аренды за счет цен собственных товаров. В результате меценатские повороты "Фортуны" на выходе оплачиваются из кармана простых Иркутян. Удобно.

В целом интервью Нины Чекотовой можно расценивать как предвыборное - тут и мягкая критика региональной власти, и похвалы в свой адрес, и байки про большие перспективы Прибайкалья. В этом смысле особенно любопытен ответ Чекотовой на прямой вопрос - собирается ли она участвовать в начавшейся кампании по выборам в Заксобр:

— У меня есть здоровые амбиции и желание работать для жителей Иркутской области. А в какой сфере - время покажет…

Подобная формулировка с ее многозначительным многоточием оставляет широкое поле для самых различных трактовок. Между тем, по сведениям источников БАБРа в Сером доме, Нина Александровна претендует на один из высоких постов в кабинете Сергея Ерощенко, например, "советника губернатора". В тоже время не исключено, что в случае неудачи г-жа Чекотова попытается пробиться в Заксобрание. В конце концов никогда не поздно вернуться в объятья Жириновского. Или любого другого партийного лидера. В российской политике блондинок любят.

URL: https://babr24.com/?ADE=112175

Bytes: 4269 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

1749

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2533

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5580

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5177

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9477

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5662

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11394

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10571

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9762

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16392

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14415

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13075

20.07.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Забродская Лариса

Зиннер Сергей

Бадмаев Заян

Калабин Геннадий

Винарский Сергей

Сильвестров Николай

Гавриленко Дарья

Наговицын Вячеслав Владимирович

Астраханцев Максим