Артур Скальский

© MIGnews.com

ОбществоМир

4231

25.02.2012, 00:33

Три корочки хлеба с помойки спасут мир?

Рафаэлю Феллмеру не нужно беспокоиться о судьбе евро или о мировом финансовом кризисе, поскольку он живет, совершенно не пользуясь деньгами.

"Мы должны избавиться от денег вообще", – убежден 28-летний немец из городка Кляйнмахнов, расположенного недалеко от Берлина. Рафаэль – член международного движения "Жизнь без денег".

Многие из его немецких последователей выуживают пищу из мусорных баков, отдавая предпочтение тем, что расположены возле магазинов органически чистых продуктов.

Для таких людей в Интернете был создан специальный форум, на котором они обсуждают насущные проблемы, а также риски для здоровья, вытекающие из поедания пищи из мусорных контейнеров. Они даже обмениваются рецептами.

Овощи, йогурт, тофу – Феллмеру удалось собрать довольно много во время последней охоты за продуктами питания.

Юридически, копание в чужих отходах приравнивается к краже, но Феллмер называет это "спасением". Он объясняет, что подбирает только ту пищу, которая считается испорченной и в противном случае подлежит уничтожению.

Феллмер собирает достаточно, чтобы не только прокормить себя, но и свою подругу и их общую 5-месячную дочь.

"Посмотрите, вот вам пример", - говорит Феллмер, показывая пакет нормального с виду кофе. – Его срок годности истек всего лишь несколько дней назад. Выбросить его – все равно, что ударить по лицу людей, которые работали на протяжении долгого времени, чтобы его вырастить.

Можно сказать, что движение "Жизнь без денег" – это шаг вперед по сравнению с манифестантами из группы протеста "Займем Уолл-стрит", которая возникла в сентябре в знак протеста против растущего экономического неравенства в Соединенных Штатах и быстро стала популярной и в других странах.

Активисты движения "Жизнь без денег" не только ночуют перед банками под открытым небом в знак протеста против господствующей экономической системы, но они бойкотируют ее, отказавшись от главного "топлива" экономики - денег.

Феллмеру не было никакой нужды кормиться из мусорных баков. Он завершил курс европейских исследований в Гааге и является выходцем из среднего класса. Его отец - архитектор и мать – реставратор произведений искусств.

Но вместо того чтобы работать за зарплату, он решил работать на свои идеалы. В настоящее время Феллмер - один из лидеров движения "Жизнь без денег" в Германии, он путешествует по всей стране и читает лекции. Передвигается этот одержимый исключительно автостопом.

Критики считают людей, подобных Феллмеру, "трутнями", но сам он считает, что помогает спасти мир.

"Речь идет о ресурсах нашей Земли", - говорит он, имея в виду чистый воздух, воду и энергию. – Сейчас, когда Мировой океан подвергается чрезмерному использованию, а почва выщелачивается, экономика продолжает расти".

Артур Скальский

© MIGnews.com

ОбществоМир

4231

25.02.2012, 00:33

URL: https://babr24.com/?ADE=103030

Bytes: 2751 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

486

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2483

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

864

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1917

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1085

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6583

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7488

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8575

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9905

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8759

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8204

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

14064

11.06.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Шевченко Иван

Логашов Антон

Кутявин Роман

Бренюк Сергей

Берулава Михаил

Жемчужников Алексей

Сибиряков Юрий

Гребенщиков Сергей

Стрельцов Анатолий