Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

3232

20.11.2003, 10:13

Инициативная группа против «третьего срока» соберется в пятницу

Иницитивная группа по проведению референдума о невозможности избрания одного лица на пост главы администрации более двух раз проведет собрание в пятницу. Об этом радиостанции «Эхо Москвы в Иркутске» сообщил председатель комитета по этике ЗС Иркутской области Антон Романов.

Тем временем, депутаты еще сами не разобрались, насколько законно инициирование референдума.

Напомним, в начале ноября региональная организация партии «Единая Россия» выступила с поддержкой переизбрания действующего губернатора на следующий срок. Инициативу одобрили практически все комитеты областного парламента. Однако 14 ноября группа депутатов ЗС обратилась с инициативой провести референдум, который запретил бы главе администрации переизбираться на третий срок.

Власть прореагировала моментально. В тот же вечер глава фракции «Единая Россия» областного парламента Сергей Зубарев выступил против. А председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко официально заявил, что «уставным законотворчеством в области может заниматься только законодательное собрание»

Суть вопроса, вокруг которого разгорается полемика, разрешат ли губернатору Ируктской области Борису Говорину избираться на третий срок. Дело в том, что пресловутый третий срок – исключение, которым может воспользоваться только действующий глава администрации, который является, кстати, членом ИРО «Единой России».

Согласно решению Конституционного суда, глава региона не может избираться на третий срок, но срок этот должен наступить со времени ввода закона в действие, то есть с 1999 года. А значит, Борис Говорин на данный момент исполняет свои обязанности только в первый раз и вполне может быть переизбран на следующий срок.

Однако и референдум против вполне законен. Дело в том, что, согласно 3-ей главы Конституции РФ, референдум – высшее волеизъявление народа. А статья 66 Конституции, на которую ссылаются противники референдума, всего лишь говорит, что все изменения в устав региона должны вносить законодатели.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

3232

20.11.2003, 10:13

URL: https://babr24.com/?ADE=10010

Bytes: 1968 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

949

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3957

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4611

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6975

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15456

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6517

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6296

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11813

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8984

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9389

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10741

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9655

10.06.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Распопина Ирина

Миронов Николай

Васильев Владимир

Левченко Евгений

Надымов Дмитрий

Полухин Сергей

Причко Олег

Медведев Михаил

Шкуропат Юрий