Андрей Тихонов

© Babr24.com

ТранспортСкандалыОфициозТомск

5846

04.06.2026, 21:09

Сколько перевозчиков штрафами не корми, они всё равно нарушают

Проблема с перевозчиками длится очень долго, а решение не близится. Томских перевозчиков уже оштрафовали почти на семь миллионов рублей, а всему виной несоблюдение интервалов движения и пропуск остановок. Новая схема только усугубила положение перевозчиков и добавила хлопот, но стоит ли её полностью менять?

После введения новой транспортной схемы в Томске, то есть с 1 ноября 2025 года, томичи начали активнее обычного сетовать на работу общественного транспорта в городе и за городом. Постоянные задержки рейсов, проезд автобусов мимо остановок, пятибалльная загруженность салонов, агрессия со стороны водителей и другие проблемы достали томичей. Жители начали активно жаловаться в районные администрации, писать письма в мэрию, выражать недовольство в соцсетях и так далее.

За весь зимний период власти и перевозчики пытались найти общий язык и разобраться с проблемой, предъявляя претензию за претензией. Сначала обвинили перевозчиков в несоблюдении расписания рейсов, начали активно избавляться от неугодных, например, от перевозчиков по маршрутам №13 и №14. Мэр ездил с проверками автопарков, натыкаясь на обман с транспортом и не замечая подвохов. Претензии от томичей не утихали, поэтому власти начали штрафовать.

После того как ввели новую транспортную схему в Томске, перевозчиков уже оштрафовали почти на семь миллионов рублей, к середине марта 2026 года сумма достигла пяти миллионов. Как сообщил глава Томска Дмитрий Махиня, компании-перевозчики чаще всего нарушают именно интервалы движения и допускают пропуск остановок. Если обратиться к статистике, то последние несколько месяцев показатели исполнения рейсов превышали 98%, но мэрия заявила, что ряд маршрутов всё же не выполняет свои обязанности. Но это не отменяет фактов нарушения. Также известно, что многие перевозчики либо задерживают, либо вовсе не оплачивают труд работников, за что их также продолжают штрафовать.

Стоит вспомнить, что мэрия во главе с Дмитрием Махиней, соотнесла возникшие с томскими перевозчиками проблемы с новой транспортной схемой, так как до её введения томичи присылали лишь незначительные жалобы. По этой причине мэр решил, что стоит начать резать маршруты.

Ранее Бабр писал, что городские власти хотят не просто внести изменения в транспортную схему, а полностью переработать действующую систему общественного транспорта. На собрании гордумы, которое состоялось 10 апреля 2026 года, депутаты и чиновники обсуждали идею замены длинных маршрутов короткими для улучшения мобильности и создания комфортных условий не только для пассажиров, но и для водителей общественного транспорта.

Так как некоторые маршруты действительно являются очень длинными, томские депутаты предложили разбить их на короткие, чтобы уменьшить дистанцию и интервалы движения транспорта. Предложение затронуло в основном межмуниципальные маршруты, например №16 и №131. Такая идея, по мнению депутатов гордумы, уменьшит зависимость интервалов движения общественного транспорта от ситуации на дорогах.

Также идея переработки схемы движения транспорта затрагивает и городские автобусы, которые преодолевают длинные дистанции ежедневно. По мнению властей, такой способ позволит следить за соблюдением расписания и за ситуацией на дорогах. Однако ни томичей, ни перевозчиков идея об урезании маршрутов не вдохновила. Первым придётся менять привычную схему своего пути до определённых локаций и ездить с пересадками, тратя больше средств и времени, а вторым придётся понести убытки, так как при сокращении дистанции движения транспорта уменьшится и количество пассажиров.

В мае 2026 года стало известно, что городская администрация во главе с Дмитрием Махиней совместно с депутатами гордумы обсуждает условия новых контрактов, которые будут заключать с перевозчиками. Планируется установить срок контракта на пять лет, так как с 2027 года полномочия по урегулированию транспортного обслуживания населения перейдут к области.

Фото: vtomske.ru, tomsk.ru, тг-канал «Милый Томск»

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ТранспортСкандалыОфициозТомск

5846

04.06.2026, 21:09

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=292746

Bytes: 4681 / 3996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Томск)

Даём старому новую жизнь. В Томск приехали трамваи из Москвы

В конце лета в Томск прибыл первый из двух полунизкопольных трамваев, переданных правительством Москвы. Второй вагон доставили в город уже 2 сентября. Оба транспортных средства покинули Краснопресненское депо.

Андрей Тихонов

ТранспортБлагоустройствоТомск

812

03.09.2026

Будто и не было. Бесшовный переход томских перевозчиков

К концу осени срок действия контрактов с томскими перевозчиками подойдёт к концу. Так как недавние скандалы с проблемами муниципального транспорта ещё не утихли, администрация пообещала, что переход к новым контрактам сделают «бесшовным». Никто и не заметит «подмены».

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

1902

27.08.2026

РепринтЪ. Частный аэропорт под Томском, или Деньги решают всё

Пять лет назад Бабр писал: Рядом с Берёзкино (Томский район) заработал частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Он принадлежит компании «СИБАЭРОКРАФТ». На открытии был губернатор Жвачкин.

Андрей Игнатьев

ТранспортЭкономикаТомск

3865

13.08.2026

Сколько перевозчиков штрафами не корми, они всё равно нарушают

Проблема с перевозчиками длится очень долго, а решение не близится. Томских перевозчиков уже оштрафовали почти на семь миллионов рублей, а всему виной несоблюдение интервалов движения и пропуск остановок.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыОфициозТомск

5846

04.06.2026

Одни и те же перевозчики, одни и те же проблемы. 442 маршрут снова не справляется

Под конец апреля 2026 года северчане вновь начали активно возмущаться работой межмуниципального маршрута №442, следующего из Северска в Томск. История с ужасными условиями пассажироперевозок не оставляют Томскую область. Время идёт, ничего не меняется.

Андрей Тихонов

ТранспортОбществоСкандалыТомск

6213

29.04.2026

Томские власти и спор о нарушении перевозчиком закона. Штрафы и сбои в работе

Томский транспорт — вечная дилемма, решение которой пока не близится. Ещё один перевозчик не может выполнять норматив, пропускает рейсы, получает штрафы, но разрывать договор с ним власти не спешат. Маршрут №11 уже опустился ниже нормативного уровня.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

6795

17.04.2026

Перевозчики заплатят сполна. Мэрия Томска ждёт улучшений в сфере общественного транспорта

Транспортные коллапсы в Томской области продолжаются. Перевозчиков, которые периодически нарушали условия контрактов, решили наказать, но не лишением работы. Как писал мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале, виновных в совокупности оштрафовали на пять миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

4238

16.03.2026

Монополия среди перевозчиков пригорода? Томское УФАС пресекло коррупцию

Качество работы общественного транспорта в Томской области оставляет желать лучшего, но департамент транспорта, дорожной деятельности и связи решил устроить монополизацию и в этой сфере. УФАС признало жалобу о коррупции обоснованной и выдало предписание об устранении нарушений.

Андрей Тихонов

ТранспортЭкономикаТомск

4555

13.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями. Власти решили не терять федеральную субсидию, поэтому перенаправили её на обновление электротранспорта. Правда, ситуация с ремонтом рельсов пока остаётся под вопросом.

Андрей Тихонов

ТранспортТомск

4683

06.03.2026

Бились, бились и наконец добились. В Томской области подняли цены на проезд

Власти Томска всё же пошли на встречу перевозчикам и повысили стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 марта цены возрастут до 40 рублей. Так как прошлые «занижения» привели к «упадку отрасли», тарифы всё же пришлось поднять.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозСкандалыТомск

5336

27.02.2026

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

4077

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась. Мэрия Томска решила избавляться от проблемных перевозчиков, нежелающих исправлять нарушения.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

20556

20.02.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Цыбиков Аркадий

Козюра Алексей

Цветкова Людмила

Желтиков Сергей

Балданов Баир

Мадасов Игорь

Мушникова Анастасия

Говорушкина Наталия

Солженицын Степан