Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

17680

19.11.2024, 17:36

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур будет держать ответ перед избирателями. Правда, в заранее проработанной форме, с конкретным сценарием и подготовленными вопросами, которые прошли многоступенчатую модерацию – в четверг, 21 ноября, состоится «прямая линия». Мазур заверяет, что вместе с ним выступят заместители, руководители городских и районных администраций, начальники областных департаментов, но это все – мишура и «потемкинские деревни». Никто не будет говорить о проблемах и кризисных явлениях. Только самое хорошее, самое лучшее, что происходило с Томской областью за последнее время. Такая «божья роса» в исполнении Мазура.

С другой стороны, у главы региона имеются положительные новости. Например, Томская область будет сотрудничать с Узбекистаном в части технологического развития. Наш регион готов предоставлять наработки в сфере искусственного интеллекта, микроэлектроники, телекоммуникационной и спутниковой связи. Правда, здесь заслуга Людмилы Огородовой, вице-губернатора по научно-образовательному комплексу. Страшно представить, каких бы дел наворотил Владимир Мазур без Огородовой.

О том, что «не все так ладно в датском королевстве» стали просекать отдельные областные депутаты. Не из «партии власти», а из «Справедливой России», но, тем не менее. Марат Валеев предпочел сложить свои парламентские полномочия. Официальное объяснение – это желание двигаться по научной стезе и написание докторской диссертации, но надо понимать, что Валеев, по всей видимости, устал играть роль «комнатной собачки», чьи полномочия выглядят бесполезными в областной думе. В принципе, сама законодательная дума, в нынешних условиях, – это фикция и симулякр.

А проблем в Томске хватает. Одна из них – срыв ремонтного графика по Северному мосту. Там работает пермская компания «ТНК» и ее действия не устраивают заказчика в лице «Томскавтодор». Почему? Да в «Томскавтодор» считают, что «ТНК» работает слишком медленно и не привлекает «дополнительные бригады рабочих», а общее число ремонтников в 60 человек – недостаточное количество. Тут, конечно, большие вопросы к «Томскавтодор», почему все эти претензии возникли сейчас, чем занимался заказчик при заключении договора и для какой цели шероховатости выносятся в публичное поле? Какой-то системный кризис по всем отраслям, однако.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

17680

19.11.2024, 17:36

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=267510

Bytes: 2391 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7662

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14964

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13418

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16509

08.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

4251

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15256

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

16245

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15106

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14928

21.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

28622

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

30397

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16708

30.06.2025

Лица Сибири

Мари Алексей

Корочкина Антонина

Куглянт Александр

Хлопонин Александр

Мамаджанов Константин

Голенецкая Елена

Абрамченко Виктория

Тыхеев Андрей

Рысев Денис

Грошева Надежда