Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаСобытияТомск

13679

23.08.2024, 11:35

Блогнот. Томская экс-неделя

Слухи о любвеобильности нашего губернатора были сильно преувеличены, но не беспочвенны. Приятно, когда симпатизируют не только абстрактному «лучшему миллиону жителей Томской области», но и кому-то конкретно. А чем еще заниматься летом человеку? Разве что регулярными зваными обедами и ужинами в резиденции на Синем Утесе. Естественно, что сам Владимир Мазур у плиты не стоит: кейтеринг столовой областной администрации работает как часы, заведённые ещё предшественниками.

Вообще, странно, что первый губернатор-уроженец Томской области оказался в Томске без привязки к местности, на всём готовом. Конечно, стирку собственного белья в стиральной машине можно счесть низким для губернатора занятием, но именно оно дает человеку бытовое представление о жизни в регионе: давлении и качестве воды, стоимости бытовой химии и в конечном счете простое понимание: а не случилось ли какое фиаско ненароком?

И тут, конечно, выводы не самые утешительные. Когда что-то происходит в регионе, это всегда порождает кучу проблем, необходимость согласований, разговоров, встреч… Но контакты Владимира Мазура с федеральным правительством, вице-премьерами, министрами и капитанами экономики сегодня сведены практически на нет.

Радует разве что аэропорт, новое здание которого открывают на будущей неделе.

«Камов» начинал строиться еще при прошлом губернаторе. Судя по картинкам, изнутри многое сделано хорошо, теперь остается понять, откуда возьмётся один миллион пассажиров в год, на который новое здание рассчитано. В прошлом году аэропорт «Богашево» (имени Камова) едва не дотянул до 600 тысяч пассажиров, и никаких тенденций к увеличению пассажиропотока пока нет. Помимо старения авиапарка, сокращения реальных доходов населения и самого населения, бурного развития соседних с Томском аэропортов, есть и главная причина: в Томск, где отсутствует стратегический проект развития региона, незачем лететь. Смысл?

Есть стойкое ощущение, что губернатор вообще стесняется говорить с вышестоящим начальством о чем-либо. Его вторая и последняя встреча тет-а-тет по ВКС с Владимиром Путиным прошла, кстати, ровно два года и один день назад – 22 августа 2022 года. Целая вечность миновала с тех пор, многое в стране изменилось радикально, но то, о чем тогда говорили врио губернатора Мазур и президент Путин, не сдвинулось с места. Встречу можно провести и сейчас, а темы будут прежними: кампус, детская больница, третий мост, ОЭЗ.

Политическая жизнь в Томской области смехотворна на этой неделе. Полным ходом идет агитация на довыборах депутатов в думу Томска. Просто её никто не замечает. У кандидатов нет денег, а областная администрация благополучно потратила все медиаресурсы еще в первом квартале при подготовке к выборам президента России. Поэтому наступившие выборы, а также юбилеи губернии, области и день рождения Томска обходятся без избыточной медийной активности: без слез, без жизни, без любви. На федеральном уровне о Томске давно ничего не видно и не слышно. Помнится, позапрошлый губернатор Виктор Кресс негодовал, когда на федеральном ТВ в прогнозе погоды не отсвечивал Томск. Лично звонил Олегу Добродееву, председателю ВГТРК, требовал, чтобы Томск появился на электронной карте, чтобы ведущие метеорологи сообщали, какие на завтра метеоусловия в университетском городе.

А нынче такое ощущение, что все и так знают: «В деревне Гадюкино – дожди…».

Автор: Андрей Остров

Фото: ТГ-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаСобытияТомск

13679

23.08.2024, 11:35

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=264079

Bytes: 3564 / 3417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1363 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6077

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5939

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

7680

14.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9622

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16057

03.10.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12196

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16233

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11845

15.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14276

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25220

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16397

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19136

08.08.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Дугаров Булат

Никитин Евгений

Сечин Игорь

Медведев Александр

Будуев Николай

Буханов Владислав

Усов Леонид

Баженова (Горбачева) Светлана

Вобликова Валентина