Не прошло и года, или Второе дело директора «Томских электросетей»

На директора ООО «Томские электрические сети» (ОГРН 1157017012448) завели уголовное дело – ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Ранее, летом 2023 года, он же был обвинён в даче взятки должностному лицу через посредника. О ком речь – в материале Бабра.

Первая «уголовка»

Директор ООО «Томские электрические сети» был задержан 13 июля 2023 года. За что? Якобы за дачу взятки в крупном размере должностному лицу через посредника (пункт «б» части четвёртой статьи 291 УК РФ).

По версии СУ СК России по Томской области, руководитель ООО «ТЭС», желая помочь какой-то фирме ввести в эксплуатацию объект, который не соответствовал предъявляемым требованиям, вручил некоему человеку 180 тысяч рублей, чтобы тот передал деньги должностному лицу контрольно-надзорного органа. Посредник половину – 75 тысяч рублей – передал, половину прикарманил.

В сообщении СК отмечалось, что тому, кто передал 75 тысяч рублей должностному лицу, инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере (пункт «б» части третьей статьи 291.1 УК РФ).

Мы тогда предположили, что это дело связано со строительством гаража близ дома Карим-бая, находящегося по улице Горького, 35.

Дом Карим-бая был возведён купцом Каримом Хамитовым в 1904 году и является памятником федерального значения. Согласно Постановлению администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а, вокруг исторического здания есть зона ОЗФ 1-25. В ней запрещается новое строительство, «за исключением мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия». Несмотря на это, «Томские электрические сети» в 2019 году построили рядом с памятником офис, а в 2021 году принялись за строительство гаража.

Возвращаясь к коррупционному делу: судебных заседаний так и не было. По данным ТГ-канала «МИЛЫЙ ТОМСК», директора ООО «ТЭС» спустя какое-то время после задержания отпустили.

Кто такой?

ООО «Томские электрические сети» зарегистрировано 14 июля 2015 года в Томске. Основной вид деятельности компании – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Директором с 6 октября 2020 года числится Иван Клюев.

Единственное найденное нами фото, на котором есть Клюев, было опубликовано в 2014 году. Тогда он был начальником департамента по энергосбережению ОАО «Томскэнергосбыт» (ОГРН 1057000128184).

Дело № 2

26 апреля 2024 года СУ СК России по Томской области опубликовало новость о том, что в отношении Ивана Клюева возбуждено новое уголовное дело. На этот раз – по части четвёртой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Подозреваемый в период с 2021 года по 2023 год предоставил в Департамент тарифного регулирования Томской области документы, содержащие недостоверные сведения о наличии льготных оснований для получения тарифных денежных средств на строительство объектов электроснабжения в интересах ООО «Специализированный Застройщик «Карьероуправление» в микрорайоне «Левобережный Лайф» в деревне Кисловка Томского района», – уверяет местный Следком.

По данным СК, департамент тарифного регулирования Томской области, получив документы от Клюева, установил тариф для ООО «ТЭС» в размере более 500 миллионов рублей. Затем ПАО «Томская распределительная компания» (ОГРН 1057000127931) перевело внушительную сумму ООО «Томские электрические сети».

Итак, про ООО «ТЭС» и его директора мы рассказали выше. Теперь расскажем про ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) и про ПАО «ТРК».

Первой фирмой, зарегистрированной 11 декабря 2013 года, владеет депутат Законодательной думы Томской области Екатерина Собканюк. Чистая прибыль фирмы в 2022 году составила 679 миллионов рублей. «Карьероуправление» известно прежде всего застраиванием левого берега Томи. Микрорайоны Северный парк и Левобережный Life – дело рук работников этой компании. Мы помним «Карьероуправление» и по неудавшейся сделке с экс-губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

ПАО «ТРК» («Россети Томск») зарегистрировано 31 марта 2005 года в Томске. Работает фирма по четырём направлениям, но основной вид её деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Согласно финансовой отчётности компании, в 2022 году её чистая прибыль составила 303,2 миллиона рублей. Гендиректором с 1 июля 2021 года является Павел Акилин.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Проводятся обыски в ООО «ТЭС», ООО «СЗ «Карьероуправление» и по месту проживания подозреваемого, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия», – добавляет СК.

Директор «Карьероуправления», несмотря на обыски, чувствует себя прекрасно. Например, вчера, 1 мая, Екатерина Собканюк красноречиво предложила вернуть в Томской области трудовые лагеря. Благо коллеги её не поддержали, а заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных заявила, мол, нужно работать в рамках правого поля.

Бабр продолжит следить за резонансным делом.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=259488

Bytes: 5992 / 5081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

2631

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10377

14.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10946

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

9341

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2785

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

21780

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

15814

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

21206

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

18643

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

20502

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

31463

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

22247

26.02.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Черевко Михаил

Псарёв Артур

Маркидонова Екатерина

Шахназаров Виталий

Альмухамедов Алексей

Ооржак Шериг-оол

Мингалеев Фарит

Берлина Татьяна

Лебедев Дмитрий