«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области

Власти Томской области могут принять закон, отнимающий у властей Томска все градостроительные полномочия. И виновен в этом Михаил Ратнер, который почти три года был и.о. мэра. Об этом в своём ТГ-канале гневно рассказал председатель гордумы Томска Чингис Акатаев:

«Томск с нового года может лишиться права разрешать или запрещать точечную застройку, менять разрешенные виды использования земли, принимать решения о комплексной застройке территорий, а вместе с этим и получать доход в городской бюджет от реализации и аренды земли».

По словам Чингиса Маметовича, три года назад такой законопроект уже возникал, однако ему не дали хода из-за того, что депутаты гордумы Томска выступили против. Теперь же всё сделали «по-тихому», заручившись поддержкой Михаила Ратнера, который до недавнего времени был и.о. сити-менеджера

«Согласие администрации и некоторые корректировки в законопроект подписал и.о. мэра Михаил Ратнер в свой последний рабочий день, а депутатов и нового градоначальника в известность о таком законопроекте никто не поставил. Такой дембельский аккорд и.о. мэра? <…> Кроме как диверсией в отношении мэра Томска Дмитрия Александровича Махини, да и всей муниципальной власти Томска и Томского района, назвать это не могу», – возмущается Акатаев.

Напомним, 13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий. С того самого дня город перешёл под управление зама Ивана Григорьевича – Михаила Ратнера. 5 сентября 2023 года в Томске прошли непрямые выборы мэра. Из троих кандидатов депутаты гордумы выбрали чиновника из Омска Дмитрия Махиню (на этом настаивал глава региона Владимир Мазур).

Если верить спикеру гордумы, 5 сентября Ратнер и подписал законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности, области земельных отношений между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Томской области».

Текст законопроекта в своём ТГ-канале опубликовал независимый депутат гордумы Максим Забелин. Там чёрным по белому написано, какие конкретно полномочия областные власти хотят забрать у городских. Это и разрабатывание генеральных планов, и выдача разрешений на строительство, и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, и согласование архитектурно-градостроительного облика, и предоставление земельных участков, и выдача разрешений на использование земель или земельных участков... Список целиком есть в пояснительной записке к законопроекту.

По сути, если закон примут, у муниципалитета не останется никаких полномочий в сфере строительства. Особенно умиляет, что даже даты/время обсуждений и слушаний будут определять чиновники из департамента архитектуры и строительства Томской области. Ведь ещё совсем недавно Ратнер сделал так, чтобы публичные слушания, касающиеся строительства в городе, начинались не ранее 18:30 и кончались не позднее 20:00 в рабочие дни; в выходные же – начинались не ранее 11:00 и кончались не позднее 18:30. Все, включая нас, хвалили Михаила Аркадьевича за столь верное решение. Томичи наконец-то смогут участвовать в слушаниях, думали мы…

Но в последний день мэрства Ратнер, обидевшись на губернатора и всех на свете, похерил даже то, чего добился сам. Как же он объясняет свой поступок? Конечно же, в духе «я – не я, и лошадь не моя». А вот, если дословно:

«Совет муниципальных образований региона направил главам муниципальных образований запрос с просьбой высказать своё мнение по законопроекту о передаче градостроительных полномочий на уровень области. Суть нашего ответа сводилась не к оценке законопроекта, а к анализу существующей в стране практики, где существуют примеры передачи полномочий на уровень муниципалитета, а также примеры успешной работы в существующем ныне в Томске режиме. В любом случае решение будут принимать областные депутаты. Диверсант в городе у нас один – это господин Акатаев!».

Эх, жаль, что время дуэлей прошло. Было бы интересно посмотреть, как Акатаев с Ратнером сражаются… ну, скажем, на шпагах. А то заладили: «Ты диверсант! Нет, ты диверсант!». Мы бы болели за Чингиса Маметовича, правда в этот раз за ним.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=251190

bytes: 4893 / 4186

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 920 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без вины виноватая, или Рука руку моет? Новые подробности уголовного дела дочери Татьяны Соломатиной

Одно из самых резонансных уголовных дел уходящего года в отношении дочери депутата Госдумы Татьяны Соломатиной – Екатерины Фельзинберг – обретает новые смыслы и обрастает неожиданными подробностями.

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыЗдоровьеТомск

6476

04.12.2023

Телеграм Томска за неделю: победа Черноуса, уход Акатаева и открытие памятника Лигачёву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря 2023 года включительно. Победа Черноуса Экс-заммэра Томска Вячеслав Черноус стал главой администрации Томского района. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14914

04.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

В понедельник, 4 декабря, пройдет областная конференция «Единой России», которая выдвинет кандидатов на съезд партии 17 декабря в Москве.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6488

01.12.2023

Ожидаемый итог: Черноус стал главой Томского района

Как мы и предполагали, пост главы администрации Томского района занял экс-заммэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству Вячеслав Черноус. И всё благодаря публичной поддержке губернатора Владимира Мазура, без которой и Дмитрий Махиня мэром Сибирских Афин не стал бы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15824

30.11.2023

Маловато будет. В Думе Северска «обдумали» бюджет

Конец года – время хлопотное. Делать выводы и планировать траты на будущее приходится даже скучным домохозяйкам, что уж говорить о парламентских мужах. Дума Северска «обдумала» количество денег, которые понадобятся маленькому закрытому городу в 2024 году.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

5512

29.11.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

29 ноября определится кандидатура нового главы администрации Томского района – состоится заседание районной думы. На прошлой неделе конкурсная комиссия проанализировала поступившие заявки от соискателей в количестве семи штук.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

6709

28.11.2023

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию анти-рейтинг глав Томской области за октябрь 2023 года. Свалки, вандализм и аварийный дом без отопления. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

7517

27.11.2023

Главой Томска поставили поклонника методов Мавроди? «Тёмные пятна» в биографии Махини

Вот уже больше двух месяцев обязанности мэра Томска исполняет бывший заместитель градоначальника Омска, экс-руководитель департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня. Новый руководитель, увы, не проявил себя ни в чем, кроме достаточно глупых заявлений и странных решений.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияСкандалыТомск

16695

22.11.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (с 13 по 17 ноября) выяснилось, кто у губернатора Владимира Мазура первый заместитель. И это не Андрей Дунаев, который является им де-юре.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

10821

17.11.2023

Телеграм Томска за неделю: скандальный пост Дениченко и полные мусорные баки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 ноября 2023 года включительно. Скандальный пост Дениченко Глава Стрежевого Валерий Дениченко предложил подписчикам решить: уволиться ему или нет.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЖКХТомск

11416

13.11.2023

«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЖКХТомск

13699

10.11.2023

Блогнот. Почему Мазур поддержал Черноуса на пост главы Томского района

Причин, по которым Владимир Мазур предложил поучаствовать в конкурсе на место главы Томского района Вячеславу Черноусу, две, и они тесно связаны. Во-первых, есть общая для подавляющего большинства регионов проблема – кадровый резерв.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15106

09.11.2023

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Намдаков Даши

Батуев Цыденжап

Оськина Вера

Зубарев Игорь

Точилин Сергей

Рычкова Ирина

Мазур Михаил

Шкуропат Юрий

Митусов Валерий