Если б я был мэром Томска… Попов и Макаренко представили программы развития города

Недавно мы пробежались по программам двух кандидатов на пост томского градоначальника – Игоря Ольховского и Инги Первушиной. Настало время разобрать программы ещё двух участников мэрского конкурса – Василия Попова и Евгения Макаренко.

Программа Попова

Василий Попов – начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток» (ОГРН 1207700105326).

Программа Попова, как и программы других кандидатов, разделена на части. У него это – жилищный вопрос, благоустройство, ЖКХ, транспортная доступность, физкультура и спорт, медицинское обслуживание, образование и культура.

Василий Сергеевич попытался объять необъятное, и у него, разумеется, не получилось. О томской медицине, например, говорится в четырёх предложениях:

«В системе медицинского обслуживания города работают грамотные и квалифицированные специалисты. Но, учитывая наличие жалоб и очередей в поликлиниках, понятно, что системе здравоохранения города требуется перенастройка – специализированный грамотный подход к организации оказания медицинской помощи, оптимизирование и регулирование процессов.

1. Для упрощения работы медицинских учреждений города необходимо оцифровать медицинские карточки жителей Томска, создав единую базу пациентов.

2. Справки и выписки перевести в электронный формат».

Идея, конечно, замечательная, но малореализуемая в отрыве от всей российской медицины. Кроме очередей, по мнению Попова, проблем в томской медицине нет. Всё замечательно: приборов хватает, поликлиники в идеальном состоянии…

Вообще, программа Попова вызывает смешанные чувства: с одной стороны, есть примеры (даже иллюстрации, смотреть ниже), с другой стороны, есть чересчур затратные способы решения проблем (видимо, он не совсем понимает, что бюджет города – не резиновый). Всерьёз, мы полагаем, к его кандидатуре относиться не нужно, мэром ему не быть. Более того, он и во второй этап конкурса не пройдёт.

Программа Макаренко

Евгений Макаренко уже метил в мэры пять лет назад – в 2018 году. Тогда победу одержал Иван Кляйн, набрав 52,79% голосов. Макаренко же набрал 5,99% голосов. Кандидат в градоначальники сейчас является заместителем генерального директора ООО «ТомПромТранс» (ОГРН 1127017018842).

Евгений Николаевич программу развития Томска начал с рассказа о себе: коренной томич, учился в Томске, имеет два высших образования и опыт работы во власти, причём на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

После краткой биографии Макаренко стал делиться теми идеями, которые он реализует, в случае если возглавит Сибирские Афины. Идея первая – тянуть в город деньги из федеральной казны. Процитируем отрывок из программы:

«Важнейшее направление для городской администрации – это усиление работы на федеральном уровне через активное участие в федеральных целевых программах (ФЦП). На сегодня в Российской Федерации действуют более 30 целевых программ, где возможно участие города, при этом участие города Томска более чем скромное. Поэтому требуется ревизия возможности участия города во всех ФЦП, совместно с администрацией Томской области и участие в как можно большем количестве ФЦП для привлечения максимального федерального финансирования. А для этого необходимо формировать команду, имеющей опыт успешный работы с ФЦП».

Неплохо звучит, правда же? Наконец-то дельное предложение! В программах Ольховского и Первушиной мы ничего подобного не встречали. Действительно, дополнительные средства из первопрестольной Томску бы не помешали.

Вторая идея Макаренко – нужно бороться с разбазариванием местного бюджета. Мол, необходимо проводить внутренние проверки и выявлять преступления. Тоже хорошо сказано, единственное, будет ли это работать?

Третья идея – собрать хорошую команду, подключать к работе талантливую молодёжь и взаимодействовать с общественниками. Последнее, отметим, очень важно. Например, есть в Томске отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Его председатель Мария Бокова жаловалась нам на «глухоту» чиновников.

Четвёртая идея – говорить с населением на сходах. Пятая – привлекать частные инвестиции. Шестая – замедлить отток населения за счёт улучшения условий жизни. Седьмая – сделать город комфортным и безопасным, активно восстанавливать историческое наследие.

В конце программы Евгений Николаевич констатирует, что задел не все проблемы Томска. И тем не менее многие. В отличие от Попова Макаренко копнул глубже. На данный момент его программа – лучшая. Подождём, что омич Дмитрий Махиня, на которого поставил губернатор Томской области Владимир Мазур, предложит сделать для развития чужого города.

Оставайтесь с Бабром! Когда остальные кандидаты в сити-менеджеры (Махиня, Александр Вульф, Ольга Киргинцева и Марсель Миннахмедов) опубликуют свои программы, мы обязательно их разберём.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=249751

Bytes: 5209 / 4795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

4653

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5823

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5398

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6934

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8534

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7643

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

10406

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10859

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12143

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10838

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15943

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11778

15.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Костин Александр

Ощепков Александр

Суркова Анна

Нелюбов Валентин

Головенчец Михаил

Штенгелов Денис

Гоголев Александр

Обухов Анатолий

Мясников Дмитрий