Депутатские закрома. «Человек, рождённый для великих целей» или просто Инга Первушина

Инга Первушина – депутат думы Томска VII созыва, член партии «Справедливая Россия – За правду», бизнесвумен и якобы писательница. В этом году она участвовала в конкурсе на пост мэра, однако дойти до второго тура у неё не вышло. Сколько заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет, узнаете из нашего материала.

Напомним, в октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

В начале марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова, Виль Фаизов и Инга Первушина.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – Лучшева и Ратнера. Но у Первушиной ещё есть шанс, ведь выборы градоначальника были признаны несостоявшимися.

Кроме того что Инга Владимировна – депутат думы Томска, она с 27 декабря 2006 года руководит ООО «Уют Тепло Комфорт» (ОГРН 1067017182814). Эта компания занимается производством пластмассовых и металлических изделий, используемых в строительстве, выполняет строительно-монтажные работы. ООО «УТК» – малоприбыльное предприятие. В 2021 году чистый доход фирмы равнялся каким-то 136 тысячам рублей.

А ещё Первушина – писательница. Совсем недавно народная избранница и бизнесвумен выпустила дебютную книгу о себе любимой под названием «К пути везунчика». Как проходила презентация этого опуса, запечатлел телеканал «Томское время». Запечатлел, полагаем, не бесплатно.

Сколько же заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет? В 2020 году она задекларировала 177600 рублей (то есть ежемесячный доход Инги Владимировны составлял лишь 14800 рублей), а в 2021 году – 231910 рублей (ежемесячный доход – 19325 рублей). Владеет женщина тремя земельными участками (в 347, 374 и 478 квадратных метров), жилым домом в 74,4 «квадрата», квартирой в 47 «квадратов» и легковым автомобилем Toyota Lexus.

Итак, Первушина не стала мэром, руководит малоприбыльной компанией, её ежемесячный доход ненамного превышает прожиточный минимум. И несмотря на это, Инга Владимировна считает себя «везунчиком». Забавно.

Сколько заработала Первушина в 2022 году, вероятно, останется тайной. Ведь депутаты думы Томска наверняка откажутся декларировать свои доходы, сославшись на подпункт «ж» пункта первого Указа президента РФ от 29 декабря 2022 года № 968. Так уже поступили парламентарии Законодательной думы Томской области.

Фото: tomsk.ru

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=245020

Bytes: 3129 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Лица Сибири

Зуев Николай

Негодайло Алексей

Курин Юрий

Ступко Павел

Лаховский Андрей

Мордовской Петр

Кондратов Антон

Гаврилюк Александр

Макушенко Елена

Балтатарова Евгения