Недовыборы в Томске. Что это было?

Вчера, 11 апреля, депутаты думы Томска должны были выбрать мэра города. Но не выбрали. Почему? Да потому что сначала слился один кандидат в градоначальники (депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ Максим Лучшев), а затем и другой (и.о. сити-менеджера Михаил Ратнер). Бабр попытался разобраться в ситуации.

Напомним, в октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера, объяснив своё решение так:

«Накануне голосования в думе Томска, которая завтра (11 апреля – Бабр) будет выбирать мэра Томска, я принял решение снять свою кандидатуру. Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу».

Удивляться особо нечему. Он же коммунист, а коммунисты в Томске – и не только – давно заняли роль мнимых оппозиционеров, статистов. Так, осенью 2020 года с выборов председателя гордумы VII созыва слился руководитель фракции КПРФ Андрей Петров. Хотя Лучшев и коммунист-то неубеждённый – состоял в ЕР, в Партии Роста…

11 апреля Ратнер демонстративно снял свою кандидатуру с конкурса на пост мэра:

«Я бы не хотел стать мэром любой ценой. И сегодня, когда безальтернативная ситуация, я считаю, это неправильно, не по-томски. Поэтому, уважаемые депутаты, уважаемые томичи, я сегодня снимаю свою кандидатуру».

Однако в тот же день Михаил Аркадьевич заявил, мол, будет участвовать в следующем конкурсе! Если это не популизм, то что? К тому же, вероятно, Ратнер сам – или через посредника – попросил Лучшева отказаться от шанса возглавить Сибирские Афины. Слова коммуниста («Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу») указывают на сделку. Может, он станет заместителем губернатора? Вполне возможно.

Итог: выборы признаны несостоявшимися. Следующий конкурс, по словам спикера гордумы Чингиса Акатаева, будет проведён не раньше сентября. Управлять Томском продолжит Ратнер. Думаем, Михаил Аркадьевич просто набивает себе цену, дескать, посмотрите, какой я правильный – если конкурентов нет, не участвую. Показуха чистой воды. Вангуем, что нынешний исполняющий обязанности таки станет полноправным мэром.

Фото: РИА Томск

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=244226

Bytes: 4152 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

1579

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

3346

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9574

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8029

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9456

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12396

20.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11329

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11357

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16637

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14496

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15208

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

14471

10.08.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Удоденко Юрий

Галсанов Ким

Шевченко Сергей

Мальм Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Аблов Анатолий

Рыжкин Денис

Меринов Николай

Зырянов Владислав