Дело томского адвоката. Что известно?

Имя Ризвана Юсубова ещё недавно было известно узкому кругу людей. 14 января он стал фигурантом громкого уголовного дела. Связано ли это дело с делом экс-депутата томской гордумы, гендиректора ООО «ТПСК» Владимира Мамонтова? Приходится ли Ризван Юсубов родственником экс-председателю Избирательной комиссии Томской области Эльману Юсубову? На эти два вопроса мы и ответим ниже.

Официальная информация

По данным следствия, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере Юсубов с декабря 2022 года по январь 2023 года ввёл в заблуждение родственника подсудимого по уголовному делу, арестованного по обвинению в мошенничестве. Адвокат заявил, что может оказать влияние на суд при вынесении подсудимому обвинительного приговора и добиться для него условного наказания.

Для решения этого вопроса с должностными лицами судебной системы родственник подсудимого должен был передать адвокату шесть миллионов рублей. При этом реальной возможности оказать влияние на судебное решение тот не имел.

14 января 2023 года при передаче части оговоренной суммы в один миллион рублей сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката. Было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30 – части четвёртой статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

16 января Кировский районный суд города Томска избрал Юсубову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 13 марта 2023 года.

Роль Мамонтова в деле Юсубова

Юсубов некоторое время был адвокатом экс-депутата томской гордумы, гендиректора ООО «ТПСК» (ОГРН 1057002631036) Владимира Мамонтова, обвиняемого в хищении 2,5 миллиона рублей, выделенных на строительство школы в Корнилове.

ООО «ТПСК» зарегистрирована 19 октября 2005 года в Томске. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Уголовных дел, связанных со строительством Корниловской школы, несколько. Причём возбуждены они, в частности, в отношении высокопоставленных чиновников – это и экс-замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, и глава Томского района Александр Терещенко. Подробности вы найдёте в нашем лонгриде «Бесстыдный отмыв денег прервала Фемида, как же теперь жить (не) бедным чинушам?»

О роли Мамонтова в деле Юсубова раньше всех написал ТГ-канал «Милый Томск». Однако позже он опубликовал опровержение (стилистика, орфография и пунктуация сохранены):

«Источник «Милого Томска» сообщил, что задержан «адвокат Мамонтова – Ризван Юсубов».

После публикации официального пресс-релиза СУСК по Томской области наша редакция дала информацию именно в таком виде – без пояснений – имеют ли предъявленные обвинения отношение к В. И. Мамонтову.

Позже с редакцией связались родственники Владимира Ильича Мамонтова и сообщили, что «с адвокатом Юсубовым соглашение расторгли в прошлом году и задержание Юсубова не имеет никакого отношения к ним».

Мы моментально скорректировали свой пост, но было уже похоже поздно – информацию подхватили коллеги.

Приносим от имени редакции «Милого Томска» извинения всем подписчикам канала, СМИ, ТПСК, партнерам ТПСК, семье Владимира Мамонтова за столь своевольную формулировку, которая ввела в заблуждение общественность».

Ответ на первый вопрос, заданный в начале статьи: нет, дело Юсубова не связано с делом Мамонтова. Никак. Точка.

Ризван и Эльман Юсубовы – родственники?

Про Эльмана Юсубова мы писали неоднократно. Смотрите здесь, здесь и здесь.

Эльман Юсубов родился 11 января 1958 года в селе Алгетский Вин-совхоз Марнеульского района (Грузия). Окончил юридический факультет Томского госуниверситета в 1986 году. Стаж работы в вузе – 29 лет. Там же защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Автор свыше 90 научных и учебно-методических работ, в том числе двух монографий. С 2004 года работал членом избирательной комиссии Томской области, с 2008 по 2022 год был её председателем. Заслуженный юрист Российской Федерации.

О Ризване Юсубове известно гораздо меньше. Он входит в Адвокатскую палату Томской области и, если верить информации на его станице в запрещённой соцсети (ссылку давать не будем), окончил ТГУ. Всё.

С чего мы вообще взяли, что Эльман и Ризван Юсубовы не однофамильцы, а именно родственники? Об этом сообщил известный томский журналист Андрей Остров:

«Всё, что вы хотели знать о Ризване Юсубове, но боялись спросить. Да, задержанный на два месяца адвокат является племянником бывшего председателя облизбиркома Эльмана Юсубова. Другой вопрос: если срывается коррупционная сделка с судьёй по каким-то причинам, судья же всегда имеет возможность сказать, что Ризван «не имел возможности оказать влияние на суд». Следователи судьям глаз не выклюют, а вот адвокату – всегда пожалуйста».

Племянник… Выходит, так. Мы Андрею Михайловичу доверяем. Разумеется, этот факт (или не факт) никоим образом не влияет на наше уважительное отношение к Эльману Юсубову. Да и вина адвоката ещё не доказана.

Фото: ТГ-канал прокуратуры Томской области, Адвокатская палата Томской области

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=240286

Bytes: 5664 / 5009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1228 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18910

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

10614

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

8857

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18082

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10591

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

26550

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16343

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3598

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13135

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17476

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19004

30.12.2024

Бабр в Томске. Итоги 2024 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18990

27.12.2024

Лица Сибири

Величко Александр

Шагдарова Индира

Матханов Михаил

Калмыкова Елена

Климов Антон

Колмаков Владимир

Шахов Николай

Серебряков Иван

Зюганов Геннадий

Болотов Николай