Телеграм Томска за неделю: отмена мэрских выборов, вздорный пост главы Стрежевого и открытие отремонтированной части Коммунального моста
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 декабря 2022 года включительно.
Отмена мэрских выборов
Гордума Томска приняла поправки в Устав города, отменяющие прямые выборы мэра. За внесение поправок проголосовало 25 депутатов, четыре высказались против, ещё трое воздержались. Последним избранным томичами градоначальником был Иван Кляйн – 7 декабря началось рассмотрение четвёртого эпизода его уголовного дела.
Депутат Андрей Фатеев (внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга)
Всего год назад единоросс Леонтьев бегал по городу, агитировал за прямые выборы мэра. Оно и понятно, у него шла избирательная кампания. И спикер Акатаев заявлял, что большинство томичей против отмены прямых выборов и у них должно остаться это право.
Но вчера единороссы дружно переобулись. Опять. Поддержали изменения в Устав по лишению томичей права выбирать мэра.
Надо отметить, что КПРФ, СР, ЛДПР и Новые люди тоже переобулись. Но они и раньше были слабо отличимы от единороссов.
Meta признана в России экстремистской организацией
Сегодня на собрании городской думки окончательно проголосовали за поправки в устав по отмене прямых выборов мэра.
Судя по тому, что требовалось 25 голосов для поправок, без оппозиционеров не обошлось. Они, кстати, топили за сохранение прямых выборов. А тут что-то произошло и переобулись!
То, что переобулись нас не удивляет – пусть своим адептам объясняют смену позиции. А вот что послужило триггером, пока для нас не ясно.
Кстати, я ничего не написал про то, что депутаты гордумы поддержали изменения в устав Томска и теперь мэром станет тот, кто пройдёт отбор какой-то комиссии и за которого проголосует 25 депутатов голосованием депутатов гордумы.
Потому что тут ничего и не добавить.
Рассказы про то, что 25 голосов никак не набрать – смешны. Если замгубернатора по внутренней политике будет работать – 25 наберут легко (когда надо будет).
Вздорный пост главы Стрежевого
Мэр города Стрежевой Валерий Дениченко в своём ТГ-канале раскритиковал внешний вид Томска, где «рядом с современным зданием может стоять древняя развалюха с печным отоплением, которую давно бы пора снести». Также он негативно высказался о заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрее Кнорре.
Чего он натворил? Ну, скажем так, он блеснул «умом», написав в своей телеге признание в своей некомпетентности.
Валерий Валерьевич написал, что Томск ему не нравится, что город несуразный, что многие ценные объекты Томска – это недоразумение, что ценное – это только «ухоженное и несущее пользу».
ВНИМАНИЕ! «В своём мнении могу ошибаться, не историк и не архитектор», – написал в конце Дениченко. Филигранно! По мнению Валерия Валерьевича, можно заявлять, что и как угодно, даже не разобравшись в вопросе. Уникальный индивид! Медаль!
Господи, какой же мрак…
А ещё этот чудак умоляет его слова не искажать. А ЗАЧЕМ ТЫ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПИШЕШЬ? НЕТ ЗНАНИЯ – НЕ ВЫСКАЗЫВАЙСЯ, А СНАЧАЛА ИЗУЧИ!
Валерий Валерьевич, сидите у себя в Стрежевом, ладно? Не надо в Томск приезжать – просто сложите свои полномочия и больше в региональный центр вам ездить вообще не придётся!
Обаятельный человек мэр Стрежевого. Секрет его обаяния – искренность, самая ликвидная валюта в наше время информационных перегрузок. Иначе говоря – правда. В которой, по завету Данилы Багрова, – сила.
Нам, Валерий, кстати, тоже такой Томск не нравится. Но очень нравится ваш взгляд здорового человека на Томск.
Речь, конечно, не о том, чтобы оставить десять деревянных памятников, а остальные снести. На то есть специалисты и тысячи обстоятельств и условий, которые нужно учесть. Но сам подход про пользу, радость и смысл – лучшее, что приходилось читать в соцсетях людей государевых и муниципальных.
Мэр Стрежевого Валерий Дениченко в собственном телеграм-канале отчитался о результатах командировки в областной центр. Возбудились не только защитники деревянного зодчества, но и политические аналитики. Если мэру Стрежевого позволено у себя в телеграм-канале пинать замгубернатора Андрея Кнорра, то это о большом уме Дениченко или о скорой отставке замгубернатора?
Оба варианта плохи для мэра Стрежевого, к широкой известности которого я, каюсь, тоже приложил руку. Если Дениченко сознательно ссорится с одним из ключевых руководителей области, то он либо дурак, либо что-то знает. Допустим, знает. Но тогда пинать своего вышестоящего коллегу по властной вертикали, который уходит в раздевалку, как минимум непорядочно. В пользу банальной невоспитанности бывшего разгульного десантника (а теперь ярого зожника) можно отнести и пассаж об уродливых памятниках-развалюхах в Томске. Эти советы «космической глупости» рождаются, конечно, от недостатка образования, общей культуры. Никто же не просит греков снести развалины Парфенона? А Дениченко, «экономист из ТГАСУ», может себе такое позволить в университетском городе. И почти 10 тысяч стрежевских подписчиков его канала, многие из которых пишут с ошибками, поддержат Дениченко.
При этом политический капитал Дениченко весь из Телеграма. Случай уникальный. Дениченко заикается, и мессенджер стал для него идеальным средством коммуникации с народом. Более того, руководствуясь хрестоматийным выражением «кто владеет информацией, владеет миром», Дениченко замкнул на своем канале всю информационную повестку в северной столице области. Руководить городом с помощью ТГ-канала, проводить опросы населения по любому поводу и считать их репрезентативными – это новое слово в управлении. Недаром томский ЦУР так привечает Дениченко. Но тут возникает одна проблемка. Выбирают мэра Стрежевого очень вменяемые депутаты местной думы, а реальную поддержу Дениченко ищет у глубинного народа. Теперь, если депутаты попробуют в чем-то не согласиться с мэром, Дениченко легко отменит их через опрос ТГ-канале. Уж лучше бы был просто дурак.
Открытие отремонтированной части Коммунального моста
В Томске завершили ремонт северной части Коммунального моста. Это вызвало у горожан удивление и радость.
По отремонтированной стороне коммунального моста уже поехал народ. Ну с Богом. Другую часть закрыли соответственно. Не быстро ли отремонтировали? Как-то непривычно просто.
Сакалов говорит, что открыли половину моста удивительно быстро. А чего удивляться? Проект важен не только инфраструктурно, но и репутационо. Так что молодцы красавцы, давайте ещё.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.
В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.
Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.
Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?
Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.
Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.
На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.