Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

38212

26.10.2022, 21:35

Недолго музыка играла: Алексей Диденко снят с должности главы центрального аппарата ЛДПР

Депутат Госдумы от Томской области Алексей Диденко потерял должность руководителя центрального аппарата ЛДПР. Решение об отставке 25 октября принял председатель партии Леонид Слуцкий. По его словам, речь идет о «повышении уровня руководства ЦА», который теперь возглавит сам Слуцкий.

Контекст

В ЛДПР Алексей Диденко – сын главы администрации ЗАТО Северск – попал сразу после окончания юридического факультета ТГУ. В разные годы Диденко работал координатором Томского регионального отделения ЛДПР и помощником Владимира Овсянникова и Владимира Жириновского, избирался в депутаты гордумы Томска и преподавал в академии правосудия. В 2015 и 2017 годах он баллотировался в губернаторы – поочередно Кемеровской и Томской области – дважды оставался на вторых позициях и вопреки уговорам отказывался идти в президенты.

В 2021 году Диденко как депутат от Томской области попал в Госдуму. Вместе с соперником-единороссом Ильей Леонтьевым он при поддержке «Умного голосования» избирался по округу №181 в Томской области, куда отнесли в том числе посольства и консульства России в Великобритании и Франции. Зарубежные избиратели, ни разу не слышавшие о томском политике и вынужденные голосовать за него из-за спонтанного распределения бюллетеней, обеспечили политику победу на выборах.

30 марта 2022 года на фоне продолжительной болезни лидера ЛДПР Владимира Жириновского и обсуждения возможных преемников вождя Алексей Диденко был единогласно выбран был единогласно выбран его первым заместителем. Решение связали с «началом подготовки к единому дню голосования» и усилением работы «всех органов ЛДПР».

После смерти Владимира Жириновского 6 апреля 2022 года исполняющим обязанности руководителя фракции, несмотря на заявление Диденко о готовности занять это место, был назначен Леонид Слуцкий. 18 мая большинством голосов Слуцкого избрали руководителем ЛДПР в Государственной думе, а 27 мая – председателем на безальтернативной основе.

Повышение уровня руководства

25 октября глава ЛДПР снял Алексея Диденко с должности руководителя центрального аппарата партии и самостоятельно возглавил его. Вскоре Слуцкий заявил, что речь идет не об увольнении Диденко, а о повышении уровня руководства.

«Хочу всей стране сказать, что я не освобождал Алексея Николаевича Диденко. Я повысил уровень руководства центральным аппаратом ЛДПР и теперь возглавлю его лично. Это не ноу-хау для нашей партии. Так было при Жириновском. <…> Какие-то внутренние вопросы, претензии, проблемы — это наши внутрипартийные вопросы. Мы их внутрипартийным образом и будем решать», – пояснил Слуцкий.

По словам председателя ЛДПР, Алексей Диденко продолжит решать важнейшие задачи на уровне центрального аппарата как «знаковый член партии и член высшего совета».

Итог

В апреле мы уже писали, что ЛДПР, как партия вождистского типа, формировалась не вокруг общей идеологии – ее объединял лидер. От лидера Диденко взял лишь страсть к популизму и лозунгам в духе «все врут, а мы считаем, что лучший способ решить проблему – это решить проблему». За полгода он не сумел укрепить положение в партии, сделать репутацию в обществе и стать человеком, который поведет либерал-демократов на федеральные выборы. Решение Слуцкого ожидаемо – теперь управление ЛДПР сосредоточится в одних руках и именно вокруг персоны председателя будет выстроен образ нового вождя.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

38212

26.10.2022, 21:35

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=236485

Bytes: 3810 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2307

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3454

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6265

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7457

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8986

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9358

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9226

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

17269

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12064

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13131

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16813

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19545

18.08.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Апарцин Константин

Галсанов Ким

Пронин Юрий

Никулин Андрей

Безматерных Павел

Цветков Евгений

Лис Любовь

Трофимова Эльвира

Мадасов Игорь