Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

32073

05.10.2021, 22:36

У Диденко три пути – Париж, Лондон и французские регионы

На прошедших выборах в Госдуму кандидат от ЛДПР Алексей Диденко победил за счет голосов россиян, живущих в Лондоне и Париже. Разбираемся, кто голосовал за депутата в Европе, и удивляемся, почему в современных реалиях сбор информации внутри страны – причина быть признанным иноагентом, а голоса из-за границы – нет.

Во время недели выборов в Государственную Думу российским избирателям предлагали проголосовать, используя два бюллетеня. В первом из них можно было сделать свой выбор только за партии – мандаты распределялись по федеральному списку. Как в России, так и за рубежом, избиратели голосовали по одному и тому же листу.

Второй бюллетень включал кандидатов-одномандатников. Жители регионов делали свой выбор в пользу политиков, проводивших кампанию на местах. А «заграничные» россияне получили списки с незнакомыми им именами – Центральная избирательная комиссия распределила голоса зарубежных избирателей по самым разным областям, краям и республикам России методом тыка.

Вместе со своим соперником, кандидатом от «Единой России» Ильей Леонтьевым, Диденко, поддержанный перед выборами «Умным голосованием», избирался в Госдуму по округу №181 в Томской области. К этому округу отнесли десять участков, расположенных в посольствах и консульствах России в Великобритании и Франции.

По мере подсчета голосов томичей лидировал единоросс Илья Леонтьев. Однако после обработки всех бюллетеней выяснилось, что с перевесом в 600 голосов победил Алексей Диденко. К победе его привела поддержка заграничных избирателей. На участке в Лондоне он получилось 1023 голоса, в Париже и французских регионах – 779 голосов. За Леонтьева в Англии проголосовали 95 человек, во Франции – 252.

Скажем прямо – без зарубежных голосов Диденко не получил бы желанное место в Госдуме. В этом и заключается весь парадокс ситуации. Заграничных избирателей заставили выбирать совершенно незнакомых людей из регионов, в которых эти избиратели, быть может, никогда не бывали и не побывают. Кандидатов, активно ведущих кампании в родных округах, поставили в прямую зависимость от голосов из других стран.

Результаты заграничного голосования, кажущиеся на первый взгляд довольно противоречивыми, получились, на деле, вполне естественными. Вся Европа, Северная Америка и Австралия голосовали преимущественно за КПРФ – стратегия «Умного голосования» логично вызвала доверие у российских граждан, проживающих в самых развитых странах и протестующих против монополии «ЕР» на политической арене. Латинская Америка, Африка, и Индия выбрали «Единую Россию». Российская эмиграция представлена в этих странах в основном дипломатами и госконтрактниками, для которых логично голосовать за правящую партию.

За «Единую Россию» отдали голоса и жители бывших советских республик. Эксперты предполагают, причина в том, что ежедневную картину российского мира там получают из зацензурированных прогосударственных СМИ, где у России все хорошо и стабильно. Настолько, что не нужны никакие коммунисты с их сожалениями о распаде СССР и мечтами о социалистическом будущем и не нужно никакое «Умное голосование».

Вот и получается, что единственное, что спасло Алексея Диденко – «Умное голосование» и поддерживающие проект россияне за рубежом, про все популистские потуги депутата даже не знающие.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

32073

05.10.2021, 22:36

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=219708

Bytes: 3325 / 3263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1445

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5905

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6200

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6089

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7876

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8481

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10278

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14725

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9866

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11371

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

11537

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

13792

28.02.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Шамин Виктор

Савин Олег

Сек Владимир

Рассолов Константин

Алексеев Борис

Никулин Андрей

Коренев Юрий

Шестаков Андрей

Степанов Юрий