Анна Леро

© Babr24.com

КультураТуризмСобытияТомск

32834

22.08.2022, 16:53

«Эффект бабочки» и Понтий Пилат. Кто приходил с топором на 13 фестиваль в томскую Околицу и ушел с победой

Непогоде назло и всем предрассудкам вопреки в томской Околице прошел тринадцатый «Праздник Топора» – чертова дюжина. Мастера из разных стран, гости города и сами хозяева действа – томичи – ждали любимый фестиваль два пандемийных года. В общей сложности в празднике приняли участие более 180 мастеров из 45 регионов России и семи стран.

Яблоку было негде упасть

Томская Околица в течение шести дней – с 16 по 21 августа – представляла собой почти сказочный город мастеров, живущий по своим правилам. Самым массовым стал конкурс «Деревянное мастерство», в нем приняли участие 95 мастеров из 25 регионов России, Казахстана и Монголии.

«Фестиваль прошел прекрасно! Народу было огромное количество, особенно в последний день фестиваля. Я понял на практике значение нашей русской поговорки: яблоку негде упасть. Все снимали праздник на смартфоны, но в один прекрасный момент связь не выдержала такой нагрузки, и мы получили своеобразный коллапс – связь попросту пропала. Собрались мастера со всей России – гончары, берестянщики, резчики, кузнецы и даже повара! Безусловно, такая творческая консистенция талантов и чистейшей авторской энергетики многим дала мощнейший заряд на долгое время вперед. Дожди и холод, конечно, мешали, но не принципиально, главное – что можно было создавать новые миры, пусть даже и под пасмурным томским небом», – поделился с редакцией Бабра Леонтий Усов, художник, скульптор и председатель жюри фестиваля.

Павел Волк, начальник департамента по культуре региона, добавил, что мастера, как настоящие профессионалы, приспосабливались к неласковым сибирским погодным условиям. У кого нужно, имелись собственные тенты, кто-то работал и без них.

«Мастерам главное – дайте дерево и не мешайте. Для них это главное. Дерево им дали, это, как обычно, у нас на фестивале, кедр – совершенно уникальный материал для такого рода работы. Многие из них хотелось бы сразу брать и везти в музей. Это высочайший художественный уровень произведений, многие из них с глубоким философским содержанием. Просто удивление иногда берет, что можно сделать из такого простого материала, как дерево», – рассказал Волк журналистам tvtomsk.ru.

Чехарда талантов

Больше всех удивили в номинации «Парковая скульптура» мастера из Хабаровского края Илья Тёкин и Данил Цой, изготовившие композицию «Эффект бабочки». А также Олег Гладков из Алтайского края, который вырезал из массива дерева «Книгу о Пилате» и забрал «золото» в конкурсе «Резчики по дереву». Второе место заняли мастера из Республики Башкортостан Александр Матерков и Алексей Лелявин за скульптуру «Чехарда».

«Неожиданная интерпретация дуэли Пушкина в скульптуре «Эффект бабочки». Дантес стреляет в Александра Сергеевича, он падает… Очень впечатлило! Книга о Пилате – тоже прекрасная работа, достойная всех возможных премий. Но вообще постарались все. Совершенно чудесная ярмарка дикоросов у нас была и вообще радостно и весело прошел фестиваль», – добавил Леонтий Андреевич.

А еще на празднике выбрали лучшего кулинара, которым на гастрономическом конкурсе «На топорах» стал томич Юрий Шерер. По условиям турнира готовить кулинарные изыски нужно было из местных продуктов. Шеф-повар с двадцатилетним опытом работы в ресторанах города представил блюдо, которое хотелось попробовать прямо с топора. Юрий Шерер приготовил куриное крылышко, фаршированное креветкой, с пшенной кашей с добавлением варенья из шишки, фрикасе из шампиньонов и соуса берблан.

Победители получили из рук председателя жюри турнира, президента Федерации рестораторов и отельеров Сибири Владимира Бурковского, реальные топоры, изготовленные в «Томской школе ремесел» ее руководителем Геннадием Дягилевым. Также победителям вручили денежные призы и сертификаты от спонсоров праздника.

Ранее на Бабре:

Пушкинианец томский Усов, без сальных сталинских усов

Анна Леро

© Babr24.com

КультураТуризмСобытияТомск

32834

22.08.2022, 16:53

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=233582

Bytes: 4413 / 3848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6918

21.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13020

16.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10438

14.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15058

09.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17406

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18594

26.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19010

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

12063

16.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22187

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21143

05.03.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

24060

27.02.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Ушаков Максим

Дроков Евгений

Владимирский Евгений

Степанова Инна

Девицкий Эдуард

Синявская Яна

Наумов Николай

Деев Александр

Озеров Анатолий