Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск

11910

26.07.2022, 11:30

Скажем убежищу нет. В Томске закрылся единственный приют для жертв домашнего насилия

В Томске закрылся единственный приют для женщин, переживших домашнее насилие. Теперь помещения шелтера отдадут под учреждение дополнительного образования, а содержавшую его правозащитную организацию «Женский голос», ранее внесенную в список НКО-иноагентов, возможно, ликвидируют.

В 2020 году региональная общественная организация «Женский голос», оказывавшая правовую и социально-психологическую помощь женщинам области в решении проблем семьи, материнства и детства, получила в безвозмездное пользование от мэрии помещение единственного в Томске приюта для жертв домашнего насилия, заключив соглашение с его арендатором — муниципальным «Центром профилактики и социальной адаптации "Семья"». В целях безопасности его местоположение было засекречено. Шелтер организация содержала полностью за свой счет.

В мае «Женский голос» был внесен в реестр НКО-иноагентов. Поводом стал грант российского филиала немецкого фонда на проведение в Томске конференции в честь 150-летия Розы Люксембург — около 250 тысяч рублей. Вскоре после этого муниципальный центр «Семья» прервал соглашение о безвозмездной аренде приюта, где в тот момент проживало три женщины и четверо детей.

В мэрии выселение «Женского голоса» объяснили ремонтом городских образовательных учреждений дополнительного образования и поиском мест для их временного размещения, а также неполной заселенностью шелтера, подчеркнув, что решение никак не связано признанием организации иноагентом. Вскоре после этого «Женский голос» начал поиск временного помещения для приюта.

Теперь, по словам директора НКО Татьяны Дмитриевой, «Женский голос» рассматривает несколько вариантов дальнейших действий, в том числе свою ликвидацию.

Читайте также:

Томскую правозащитную организацию «Женский голос» признали иноагентом

В Томске выселяют единственный приют для пострадавших от домашнего насилия

Фото: tomsk.ru.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск

11910

26.07.2022, 11:30

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=232324

Bytes: 2261 / 1866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6687

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3997

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

12133

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4082

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3568

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13656

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14179

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3555

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13865

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13902

28.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11978

21.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2661

08.02.2025

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Кустос Евгений

Бобков Игорь

Иванова Марина

Миль Михаил

Рычкова Ирина

Намсараев Намсарай

Акбулатов Эдхам

Зубков Александр

Сечин Игорь