Главный инвестор Томской области за 10 лет заработал 140 миллионов рублей

И не постеснялся купить квартиру за счет областного бюджета.

В Томской области в апреле завершилась декларационная кампания, свои доходы обнародовал бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин и его заместители. Ничего нового, в принципе, никто не узнал.

Самым богатым заместителем, как и в прошлые годы, оказался скоропостижно ушедший в отставку зам по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. За 2021 год чиновник заработал более 31,8 миллиона рублей. Официально с 2012 года доходы Гурдина перевалили за 140 миллионов рублей.

Заработал 140 миллионов рублей за десять лет

Любопытно, что сам экс-губернатор Томской области Сергей Жвачкин за минувший год заработал всего 14,6 миллиона рублей. Хотя в 2020 году его доходы составили более 16 миллионов рублей. Зато заработка его заместителя по инвестиционной политике (уже бывшего) Юрия Гурдина вырос почти втрое. С 7,78 миллиона рублей в 2020 году до 31,8 миллиона рублей в 2021.

При этом список недвижимости у Гурдина фактически не изменился. Он все так же владеет снегоходом, бортовым прицепом и автомобилями марок: Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser, «ГАЗ-6615». А заодно долей в жилом доме, двух квартирах, двух причалах, линии электропередач, недостроенной дороги, 30 земельных участках самого различного назначения, жилом доме и других объектах.

В общем, если верить декларациям, чиновник - богатый бизнесмен и землевладелец. Числится индивидуальным собственником квартиры в 97 квадратных метров, земельного участка в 220 квадратных метров и жилого помещения в 141 квадратный метр. Любопытно, что два последних пункта исчезли из декларации за 2021 год. Возможно, чиновник их продал, чем и увеличил свои доходы.

Однако, еще интереснее появление в бумагах земельный участок площадью 19 302 квадратных метра. Официально оформленного «для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения». В общей сложности, Гурдин оформил под нужды «лечебно-оздоровительного центра» 12 земельных участков. Очевидно, бывший заместитель губернатора имеет в собственности какую-то загородную туристическую базу.

В отличие от мужа, жена Юрия Гурдина декларирует гораздо меньший доход. Например, в 2021 году ее заработок составил всего 277 тысяч рублей, в 2020 году - 252 тысячи рублей, в 2019 году - 235 тысяч рублей. Также женщина владеет долями в жилом доме, двух квартирах, двух земельных участках. Ей полностью принадлежат два гаража, машино-место и автомобиль Mercedes Benz S200K.

Общая площадь недвижимости, записанной на Гурдина, превышает 85 тысяч квадратных метров. Интересно последить доходы чиновника в динамике за последние 10 лет. В 2012 году он заработал 9,4 миллиона рублей. В 2013 - 9,2 миллиона рублей. В 2014 - 9,9 миллиона рублей. В 2015 - 16,26 миллиона рублей. В 2016 - 11,07 миллиона рублей, в 2017 - 11,05 миллиона рублей. В 2019 - 6,1 миллиона рублей, в 2020 - 7,707 миллиона рублей. Сумарно с 2012 по 2021 год Гурдин официально заработал около 140 миллионов рублей.

Покупка новой квартиры

Интересно, что несмотря на большие доходы и такое обилие собственности, Гурдин в 2013 году не постеснялся купить квартиру за счет областного бюджета. История вышла скандальная. И началась она со странной схемы покупки, о чем подавляющее большинство томских СМИ ничего писать на стало. Итак, Гурдин заступил на новую должность в сентябре 2012 года. И буквально через два месяца после этого региональный региональный департамент госсобственности объявил тендер на покупку квартиры в центре Томска, площадью не менее 97 квадратных метров.

Прежним собственником жилплощади был бывший начальник Томского управления территориального строительства Геннадий Муравьев. В 2008 году мужчина продал свою квартиру ООО «Элке Авто» за 5,5 миллиона рублей. А в декабре 2012 года ее выкупил департамент по управлению государственной собственностью администрации Томской области. За 6,5 миллиона рублей. В марте 2013 года жилплощадь передали государственному унитарному предприятию «Областной центр технической инвентаризации». Отвечал за передачу недвижимости лично Гурдин. Он же и выкупил эту квартиру буквально через три месяца. Причем на условиях, о которых рядовой ипотечник из сибирской глубинки может только мечтать.

Четырехкомнатную квартиру на улице Белинского, 70 ему продали с беспроцентной рассрочкой в 10 лет. До 2023 года Гурдин обязался выплачивать ежегодно по 10% от стоимости приобретения. Важная деталь: первый платеж в размере 660 тысяч рублей бывший замгубернатора должен был сделать до декабря 2014 года (через полтора года после сделки).

Любопытно, что поводу покупки квартиры по странной схеме УМВД Томской области и региональный Следственный Комитет даже проводили проверки. И если в полиции усмотрели признаки злоупотребления должностными полномочиями, то в СК - почему-то этого не увидели. На том все проверки и умерли, никто тему «до ума» так и не довел.

Странное ограбление

Раз уж вспомнили 2013 год, стоит упомянуть об еще одном неприятном инциденте, произошедшем в то время. Речь идет об ограблении Гурдина в Москве. Итак, в сентябре 2013 года у чиновника была деловая встреча в ресторане столичного отеля «Балчуг Кемпински», где его нагло обокрали неизвестные. Злоумышленники вытащили из сумки вице-губернатора миллион рублей, причем сделали это так, что чиновник ничего не заметил. Якобы в это время он был сильно занят телефонными переговорами. Обнаружив пропажу, Гурдин сразу обратился в службу безопасности отеля, а затем в ОВД «Замоскворечье».

Как оказалось, преступление зафиксировали видеокамеры. Журналисты завалили чиновника вопросами о крупной сумме наличности. Гурдин тогда сразу заявил, что украли «не государственные деньги, а личные, кредитные». Якобы перед визит в отель он взял кредит в Балчугском офисе «Газпромбанка». Деньги ему требовались для покупки квартиры в Томске. Ту самую, владельцем которой он числился уже несколько месяцев.

Тогда же выяснилось, что у Гурдина с собой было еще полтора миллиона рублей наличными. Но в другой сумке, которую воры не тронули. Таким образом, суммарно бывший замгубернатора зачем-то привез в Москву 2,5 миллиона рублей.

Многие уже тогда не поверили путанным объяснениям заместителя Жвачкина. И понятно почему. Кто вообще будет брать крупную сумму в банке и разгуливать с наличными по Москве? Если это были деньги на квартиру, почему нельзя было взять кредит в одном из томских банков? Тем более что до первого взноса оставался еще год да и был он 660 тысяч рублей. Такую сумму Гурдин вполне мог выплатить из официальных доходов, вовсе не обращаясь в банк. Вряд ли в этом случае чиновник горел желанием выплачивать проценты по займу.

Так кому же предназначались эти деньги? На этот вопрос до сих пор нет ответа. В кулуарах ходят слухи, что еще со времен работы в Совете Федерации Гурдин установил обширные связи в деловом сообществе Москвы. Возможно, чиновник вез деньги кому-то из своих давних знакомых. Увы, никто тогда тему с ограблением дальше разрабатывать не стал.

В контексте:

Бывшего замгубернатора Томской области Юрия Гурдина обвиняют в растрате 70 миллионов. Видео

Автор: Станислав Станов

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=231849

Bytes: 7903 / 7146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5142

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

6610

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9614

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8754

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7426

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10118

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14690

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12976

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

16880

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

28699

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

11559

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

12199

03.06.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Рыжов Юрий

Князев Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Тарханов Николай

Ганчуков Евгений

Кудинов Олег

Быков Александр

Васильев Григорий

Ванькова Дарья