Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

31077

18.02.2022, 20:18

Турчак в Томске. Главное

В пятницу, 18 февраля, в Томск с рабочим визитом приехал Андрей Турчак – секретарь Генсовета «Единой России» и первый заместитель Председателя Совета Федерации. В рамках мониторинга реализации Народной программы в регионе Турчак прокатился по городу, расхвалил программу газификацию области, возложил цветы к монументу боевой славы и «высоко оценил» работу ТЭМЗа. СМИ к освещению этого партийного турне не допустили – исключительно хорошие новости поступали от пресс-службы ЕР.

Встреча Андрея Турчака и Сергея Жвачкина. Фото: администрация Томской области

Газификация

Приезд Андрея Турчака в Томск начался с ранней, судя по включенному освещению, встречи с губернатором области Сергеем Жвачкиным. В ней также принял участие генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. На встрече, как сообщает пресс-служба городского отделения партии, обсудили итоги и перспективы социальной газификации в регионе – одного из ключевых направлений Народной программы, предполагающее бесплатное доведение газа до граждан.

Томская область входит в пятерку регионов-лидеров, в которых активнее всего реализуется данный проект. При общем низком уровне газификации по России такой статус, скорее всего, правдив – при среднестрановом показателе в 71% ряд областей не дотягивают даже до 20%.

«У меня нет никаких сомнений, что программа в Томской области будет реализована. В Томской области порядка 21 тысячи домовладений под эту программу попадает, а до конца 2022 года в более чем 8 тысяч домовладений придет газ. Хочу отметить позитивный опыт Томской области по социальной поддержке граждан, когда отдельным категориям жителей субсидируется закупка оборудования. Я думаю, что это нужно транслировать на всю страну», – сказал Андрей Турчак.

Газификацией региона доволен и Сергей Жвачкин. Как считает губернатор, за 10 лет в области сделано «столько же, сколько за предыдущие 50 лет во времена Советской власти».

«Программа замечательно ложится в наш перспективный план и мне как губернатору приятно, что речь идет о миллиардах рублей, которые дополнительно поступают в наш бюджет. Это позволяет ускорять газификацию и догазификацию для жителей нашего региона», – отметил глава региона.

Проект газопровода в области. Фото: Газпром

При этом в октябре 2021 года в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор пришли к выводу, что, несмотря на проводимые работы по газификации Томской области, регион остается слабо газифицированным. В 2021 году Газпром инвестировал в программу основной объем вложений – 3,3 миллиарда рублей из запланированных 3,763 миллиардов.

В микрорайоне «Залесье» Андрей Турчак и Сергей Жвачкин дали старт социальной газификации. Без Турчака, видимо, стартануть не получалось.

ТЭМЗ

Андрей Турчак также посетил «Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева». С 2002 года его генеральным директором является депутат Законодательной Думы Томской области и член «Единой России» Иван Пушкарев.

«Познакомившись с работой завода, Секретарь Генсовета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак особенно отметил важность того, что "ТЭМЗ" идет в ногу со временем, применяя в работе современные технологии и производя высококлассное оборудование. Также Секретарь Генсовета высоко оценил, что завод активно содействует трудоустройству студентов, что способствует снижению оттока "мозгов" из Томской области. В этой связи он напомнил об амбициозной задаче, которая в ближайшие годы будет наиболее активно реализовываться в стране. Это строительство межвузовских кампусов и ремонт действующих общежитий вузов», - сообщает пресс-служба томского отделения партии.

Чистая прибыль завода в 2020 году упала почти в 40 раз, а объем кредиторской задолженности вырос на 70,7 миллиона рублей. В том же году миграционная убыль населения в области составила более трех тысяч человек.

Большой университет

Отдельной частью программы стала встреча в ТГУ, где губернатор представил проекты Большого университета Томска и будущего межвузовского студенческого кампуса. Его Турчак, (кто бы сомневался), тоже «высоко оценил», сообщает Telegram-канал Большого университета. По итогам встречи зампред Совета Федерации предложил провести в ТГУ заседание Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента.

Фото: Большой университет

Также Андрей Турчак побывал на площадке строящейся школы №46, возложил цветы к монументу боевой и трудовой славы и осмотрел стелу, установленную в честь присвоения городу Томску почетного звания «Город трудовой доблести». Благодать.

Добавим, что в мероприятиях рабочего визита принял участие и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Руководителя областного отделения ЕР Владимира Кравченко в партийное турне то ли не позвали, то ли он сам не пришел.

Как сообщается, в 2022 году Андрей Турчак планирует еще раз посетить Томск в рамках работы отчетно-выборной конференции регионального отделения партии, где будут избраны новые составы руководящих органов.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

31077

18.02.2022, 20:18

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=225154

Bytes: 5406 / 4962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

7574

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8813

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9282

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

16654

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10418

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10352

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9479

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11466

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9237

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10555

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12973

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

12365

24.09.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Межевич Валентин

Данилов Борис

Стекачев Евгений

Волынов Борис

Николаев Максим

Собканюк Екатерина

Егоров Вадим

Кудрявцева Галина

Шульц Алексей