Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоТомск

24331

08.10.2021, 14:06

Инсайд. Два капитана

Губернатор соседней Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о готовности превратить два крупнейших города Кузбасса в миллионные агломерации. Можно, конечно, покритиковать этот план за несбыточность при нынешних межбюджетных отношениях.

Да и нам, томичам, важнее другое.

У Цивилева есть амбициозный план развития региона, а у томского губернатора Сергея Жвачкина его нет. Нельзя же считать намерение освоить два-три десятка миллиардов рублей с родной газпромовской фирмой на строительстве кампуса — Стратегией развития Томской области.

Провалились планы по созданию в Томске научно-образовательного центра мирового уровня. Новая федеральная программа Приоритет-2030, куда уже вошли 4 томских университета — это среднесрочная инициатива столицы по поддержанию конкурентоспособности провинциальных вузов, но никак не план осмысленных действий региональных властей по повышению конкурентоспособности региона.

Читаю интервью патриарха томской политики Бориса Мальцева про судьбу томской агломерации и понимаю, как далеко и перспективно мыслили томичи еще 15 лет назад. Спикер областной думы уже тогда говорил о том, что Томск не выдержит конкуренции с Новосибирском, Красноярском, если не станет городом-миллионером с новыми производствами, мощными вузами, особой экономической зоной, инновационным кластером предприятий. Депутаты прошлого, да и предыдущего созыва Законодательной Думы уже давно ничего не предлагают областной власти. Всех устраивает скромная роль статистов при утверждении областного бюджета.

Томская область давно нуждается в капитане, который сможет нарисовать перед томичами образ будущего. Пока хотя бы нарисовать. Посмотрите, как развернулся всего за три года Сергей Цивилев при том, что его вступление в должность губернатора ознаменовалось страшной трагедией в «Зимней вишне». Многомиллиардные инвестиционные проекты, планы, десятки крупных застройщиков, угольных компаний и конъюнктурная цена на кузбасский уголь ему в помощь.

А что же томский губернатор Сергей Жвачкин?

Выросшие цены на лес, родной губернатору газ и нефть никак не сказались на благополучии миллиона томичей, на повышении инвестиционной привлекательности региона. Наоборот, добыча нефти упала вдвое и в этом году вряд ли поднимется.

При этом Сергей Жвачкин совсем недавно собирался на третий срок и закон об обнулении губернаторских сроков ему в помощь.

Но многие уверены, что томичам нужен другой губернатор. Иначе, помимо знакомых Сергею Жвачкину миграций населения «на юг» и в российские столицы, у томичей появится еще пара-тройка новых направлений по Сибири. Красноярск и Новосибирск уже принимают в свои ряды жителей Сибирских Афин. На очереди Кемерово и Новокузнецк. Даже если они так и не станут городами-миллионниками.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоТомск

24331

08.10.2021, 14:06

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=219825

Bytes: 2986 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

2590

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3696

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9247

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

10638

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9517

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14485

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10549

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9132

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

12889

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12239

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

13609

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

16339

05.05.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Деньгина Наталья

Осадчий Алексей

Шульц Алексей

Ярыгина Надежда

Наговицын Вячеслав Владимирович

Филиппенко Илья

Дикунов Эдуард

Шапенков Алексей

Абрамченко Виктория